00:16 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1949

Метры – в подарок

В Сасове построен дом для переселенцев из аварийного жилья

Адресная программа Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2011-2012 годы предусматривает предоставление 6,8 тыс. кв. м жилья для переселения 425 граждан из аварийного жилищного фонда.

В Сасове, на улице Краснознаменной, фирмой «ПК «Квант» в рамках этой программы построен трехэтажный кирпичный 24-квартирный жилой дом. Сасовские журналисты посетили новостройку, оценили качество работ, пообщалась со строителями и будущими жильцами.

Начальник участка Ф. Калантаров возвел уже не один подобный дом в Рязанской области. Он рассказал, что при строительстве именно этого здания были учтены все погрешности, допущенные при проектировании предыдущих домов. Около ста строителей различных специальностей ежедневно трудились здесь, чтобы дом был сдан в эксплуатацию в срок и без рекламаций. От имени всех строителей он обещал новоселам комфорт и уют.

Заместитель главы города Сасово А. Федоренко объяснил, что программой переселения граждан предусмотрена замена аварийного жилья – на новое из расчета «метр на метр». За излишнюю жилплощадь надо платить. А у нас проблема: многодетная семья – мама и четверо детей, до сего времени проживавшая в аварийном жилье площадью 42 кв. метра, получает в новостройке трехкомнатную квартиру площадью в 55 кв. метров. Стоимость дополнительных квадратных метров – 384 тысячи рублей – обязаны оплатить новоселы. Но у них нет денег. Руководство «Сасовского ДСК» по просьбе городской администрации нашло выход из этой сложной ситуации.

Генеральный директор «Сасовского ДСК» С.В. Дзюба добавил: «Мы все хорошо понимаем, что всякий бизнес должен быть социально ответственным. Мы живем в этом городе и собираемся жить в нем дальше, потому с пониманием отнеслись к инициативе руководства города и решили не брать с данной семьи денег за излишние квадратные метры. Мы надеемся, что людям понравятся новые, построенные качественно квартиры».

Преподаватель школы №106 А.В. Червякова от имени своих детей Евгения, Сергея, Маши и Данилки сердечно поблагодарила строителей и руководство города за щедрый подарок. Она уверена, что их жизнь в этом доме будет наполнена теплом и радостью.

Ирина Немолькина

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 247 (4050) от 30 декабря 2011 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Двенадцать квартир
– удалось приобрести для детей-сирот в 2011 году
Ищу маму
Наша газета совместно с министерством образования Рязанской области продолжает акцию по устройству в семью детей, оставшихся без родителей. Напоминаем, что сведения о детях предоставлены ...
Читайте в этом номере: