Закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел вступил в силу с 1 января этого года. Документ был разработан в период общенародного обсуждения закона «О полиции» и предусматривал ряд льгот и необходимых социальных «благ» для стражей правопорядка. В частности, пересматривалась система денежного довольствия и пенсии. Прописывалось обеспечение полицейских жильем. Право на получение долгожданных жилых метров теперь получат не только работающие сотрудники, но и пенсионеры МВД, а также члены семей погибших.
«Сегодня в целом по стране в очереди на жилье стоят 74,5 тысячи полицейских», – приводит слова начальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России Владимира Лукьянова, сайт rg.ru. Среди них – 18 тысяч ветеранов, 65 семей погибших сотрудников. И если решать вопрос обычным способом – строительством ведомственного жилья, то на это потребуется больше полувека. Ведь таким образом в год распределяется не более двух тысяч квартир. А жилье нужно многим из тех, кто приходит служить в полицию. Снятие с них заботы о крыше над головой позволит привлекать в МВД более надежные и квалифицированные кадры. А вот закон о социальных гарантиях предусматривает возможность альтернативного подхода к решению жилищного вопроса. Можно выдавать единовременную социальную выплату для покупки или строительства жилья, выделять жилые помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда, а также предоставлять служебное жилье.
Вчера в Рязани пять сотрудников полиции получили ключи от служебных квартир из рук заместителя министра МВД России Сергея Герасимова. «Полицейская» новостройка была введена в эксплуатацию в конце декабря прошлого года. Общая площадь квартир в ней составляет 2643 квадратных метра. Несмотря на то, что с момента сдачи дома не прошло и месяца, первые жильцы могут заселяться уже сейчас. В квартирах новоселов проведен необходимый ремонт и даже установлена мебель, правда, только самая нужная – стол, стулья, шкаф и диван.
Осмотр новеньких квартир будущие новоселы провели вместе с заместителем министра МВД Сергеем Герасимовым и руководителем регионального УМВД Анатолием Агошковым. Зам-
министра отметил, что в новых квартирах уют еще нужно создавать, однако «это приятные хлопоты, ведь вы получили ключ в новую жизнь, в новом доме, это позволит вам, с одной стороны, обеспечить нормальные условия проживания и, с другой стороны, станет дополнительным стимулом для качественного выполнения той задачи, которая стоит перед всеми сотрудниками органов внутренних дел».
Жилищный вопрос сотрудников МВД решается не только в Рязани, но и других регионах страны. Существенной поддержкой станут единовременные социальные выплаты для приобретения жилья. Сумма будет варьироваться в зависимости от региона и в среднем составит порядка 1,8 миллиона. Претендовать на нее смогут сотрудники полиции со стажем службы не менее 10 лет. Для обеспечения сотрудников полиции жильем в этом году выделено почти 9 миллиардов рублей.