По сообщению пресс-службы администрации Рязани, в отдел транспорта и связи поступило более 500 письменных обращений с предложениями от жителей Рязани. В основном горожане просят сохранить существующую маршрутную сеть. Пожелания рязанцев были учтены.
Как сообщил председатель рабочей группы по оптимизации – заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев, кардинальных изменений, касающихся отмены многих маршрутов, не будет. В существующую маршрутную сеть планируется внести небольшие корректировки, которые коснутся их протяженности и разворотных кругов некоторых маршрутов. Это связано со строительством в Рязани новых микрорайонов, сообщение с которыми должно быть обеспечено городским транспортом. Также будут скорректированы количество транспортных средств, задействованных на том или ином маршруте, и их класс (вместимость).
Принимаемые меры по оптимизации маршрутной сети призваны улучшить систему пассажирских перевозок в городе Рязани и сократить интервалы движения муниципального и коммерческого транспорта. Помимо этого, в администрации города будет проведена работа по формированию нормативно-правовой базы, затрагивающей вопросы организации транспортного обслуживания населения. Согласно федеральному закону № 131-ФЗ, данные функции возложены на органы местного самоуправления.
Следующее заседание рабочей группы запланировано на 31 января. К этому времени будут собраны все данные по существующей маршрутной сети, в том числе показатели по скорости и интервалам движения на каждом маршруте, зафиксированные центральной диспетчерской службой. На первом этапе планируется просчитать, сколько маршрутных средств и какой вместимости необходимо для перевозки горожан на каждом маршруте.
Подготовила