Анализ причин возникновения пожаров прошлого года провел руководитель управления надзорной деятельности МЧС России по Рязанской области, главный государственный инспектор региона по пожарному надзору Александр Сурин.
В ушедшем году в нашем регионе произошло снижение числа пожаров. На 26 процентов меньше погибло в них людей, число получивших различные травмы также сократилось почти на четверть.
Большая часть пожаров (908) пришлась на сельскую местность. Более 74 процентов составляют пожары в жилом секторе – в домах, надворных постройках и дачах. Среди наиболее распространенных причин – неисправность электропроводки, нарушения правил эксплуатации электроприборов, неосторожное обращение с огнем, в частности при курении, и детская шалость, неисправное печное отопление.
За минувший год совместно со специалистами органов местного самоуправления и полиции инспекторами госпожнадзора было проведено более одной тысячи рейдов в рамках операции «Жилище». Специалисты проверили более 13 тысяч жилых домов и выявили порядка 15 700 нарушений требований пожарной безопасности.
Более 68 процентов обнаруженных нарушений впоследствии было устранено.
Для того чтобы предотвратить пожар в своем доме, Александр Сурин рекомендует следить за состоянием электропроводки, не включать одновременно большое количество электроприборов, не оставлять работающие электроприборы без присмотра.
Если вы станете свидетелем фактов нарушения требований пожарной безопасности, можете сообщить об этом по телефону доверия главного управления МЧС России по Рязанской области по номеру (4912) 21-63-04 круглосуточно.
Подготовила