Представители Рязанского государственного радиотехнического университета и Российско-немецкой высшей школы управления (РНВШУ), входящей в состав Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ, подписали договор о сотрудничестве.
Совместная программа МВА (Master of Business Administration) по подготовке руководителей высшей квалификации и бизнесменов для успешной работы в любых сферах деятельности стартует в апреле текущего года.
По словам проректора по инновационной и научно-образовательной деятельности РГРТУ Алексея Зимина, обучение будет проводиться без отрыва от основной деятельности.
Проректор рассказал, что программу МВА проводят 25 профессоров и доцентов, отобранных по конкурсу из числа наиболее успешных преподавателей РАНХиГС, МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО, Института Европы РАН и других столичных вузов и НИИ, а также преподаватели вузов Рязани.
Продолжительность обучения – в зависимости от образования и опыта – от 1,5 до 2 лет. Для выпускников Президентской программы и руководителей с большим опытом обучение сокращено до одного года.
Системообразующим курсом является классический немецкий курс управления, адаптированный для условий России. В числе изучаемых дисциплин – стратегический менеджмент, инновационный маркетинг, финансовый, инвестиционный, коммуникационный менеджмент, хозяйственное право и другие.
Особое внимание программа будет уделять вопросам интеграции в мировую экономику. «Дело в том, что вступление в ВТО и Таможенный союз усиливает конкуренцию для большинства компаний, даже малого бизнеса. В этих условиях каждый руководитель и бизнесмен должен обладать системой современных экономических знаний», – объяснил Алексей Зимин.
Помимо изучения современной теории, Российско-немецкая программа МВА направлена на получение современных управленческих компетенций. В их числе овладение компьютерными программами разработки бизнес-плана, методики оптимизации цен, запасов, тренинги по управлению персоналом и мотивации его деятельности и др.
По желанию, слушатели могут стажироваться на предприятиях Германии, причем на русском языке. Завершается программа комплексной деловой игрой по управлению компанией и аттестационной работой, тему которой каждый слушатель выбирает и разрабатывает для своей компании.
Реализация программы МВА в Рязани будет способствовать экономическому росту региона, что сейчас немаловажно, и позволит развивать бизнес-образование на местах.