Соревнования являются традиционными уже много лет и посвящаются Дню защитника Отечества. Проходят они на турбазе «Серебряные пруды» в д. Сажнево Рязанского района. Общее руководство проведением соревнований осуществляет министерство образования, комитет по физической культуре и спорту Рязанской области, областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий.
По словам организаторов, основная цель первенства – повысить спортивное мастерство участников и отобрать лучших из них в сборную команду Рязанской области на Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию на лыжах. Они пройдут в конце февраля в Туле.
В состязаниях принимают участие девять команд из районов и городов области: Клепиковского, Захаровского, Скопинского, Спасского, Чучковского, Рязанского, Новодеревенского, г. Скопина, г.Касимова. Рязань будут представлять пять команд: школы № 13, школы № 47, школы № 49, школы № 53 и «Спорттур».
Участники будут выступать в двух возрастных категориях: 1998 – 1999 г.р., 1995 – 1997 г.р. В программу соревнований входит ориентирование в заданном направлении и ориентирование на маркированной трассе. Для педагогов пройдут обучающие семинары по спортивному ориентированию.
Итоги соревнований будут подведены 8 февраля.