02:09 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1714

Жилье для фермеров и мегафермы

построят в регионе при участии Росагролизинга

Десять одноквартирных домов возведут в СПК «Мир» Новодеревенского района. Не менее важный проект – строительство в области еще одной современной мегафермы.

Эти и другие темы обсуждались в ходе недавней встречи министра сельского хозяйства и продовольствия области Николая Шестакова с генеральным директором ОАО «Росагролизинг» Валерием Назаровым.

Кредитный комитет ОАО «Рос-агролизинг» одобрил строительство в Новодеревенском районе жилья общей стоимостью свыше 27,9 млн. рублей. «При создании и оснащении новых ферм и производств необходимо развивать инфраструктуру, создавать комфортные социальные условия», – подчеркнул Валерий Назаров.

На встрече обсуждалась возможность реализации инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса на 2 400 голов дойного стада. «Животноводческие предприятия Рязанской области уже не первый год приобретают скот по системе федерального лизинга, и условия взаимодействия с вашей компанией их полностью устраивают», – сказал Николай Шестаков.

Средства федерального лизинга привлечены для строительства современной козоводческой фермы в Ухоловском районе. Работы уже начались. По словам Николая Шестакова, «учитывая важность для области данного пилотного проекта, контроль за его реализацией взяло на себя министерство сельского хозяйства». Валерий Назаров, в свою очередь, отметил, что «заявки на технологическое оборудование для фермы в 2011 году были одобрены кредитным комитетом ОАО «Росагролизинг». После заключения договоров, осуществления поставки и монтажа оборудования в комплекс будут завезены козы, приобретенные в племенных хозяйствах Австрии».

Всего за время сотрудничества с Рязанской областью по системе федерального лизинга в регион было поставлено 4 946 голов КРС, оснащено 10 323 скотоместа.

Отдельной темой встречи стала проблема просроченной задолженности, сформированной некоторыми рязанскими лизингополучателями в предыдущие годы. По части проблемных активов происходит погашение, в ряде случаев, при невозможности урегулирования в досудебном порядке, ОАО «Росагролизинг» направляет исковые заявления в суд. Это происходит при наличии крупной суммы задолженности и нежелании недобросовестных лизингополучателей принимать участие в разрешении спорной ситуации.

Подготовлено по материалам пресс-службы
ОАО «Росагролизинг»

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 270 (4073) от 09 февраля 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Морозы не отступят
На большей части Центрального федерального округа прогнозируется сохранение аномально холодной погоды.
Елена Серебрякова
Сердечная помощь
Более трех десятков рязанцев с кардиопатологиями получили возможность пройти лечение в столичном научном центре
Людмила Иванова
Читайте в этом номере: