05:47 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2065

МегаФон ликвидирует Интернет-неравенство среди жителей Рязанской области

В Рязанском регионе 8 лет назад заработала первая базовая станция оператора связи «МегаФон». За минувшие годы компания стала одним из основных игроков рынка связи Рязанской области, определяющих направление развития отрасли. Об основных тенденциях сферы телекоммуникаций рассказали топ-менеджеры Рязанского отделения компании «МегаФон» на итоговой пресс-конференции.

– 4 года назад мы выдвинули смелое предположение, что в будущем основная часть трафика, передаваемого в сетях операторов связи, будет приходиться не на голос, а на мобильный Интернет. Именно на эту сферу мы и сделали ставку в своем дальнейшем развитии. И оказались правы. Сейчас развитие технологий ведет к тому, что всего через три года голосовые услуги станут обычным бесплатным приложением к основным услугам операторов связи – передаче данных, – отметил директор Рязанского РО ЦФ ОАО «МегаФон» Сергей Медведев.

Направив свое развитие именно на эту сферу, «МегаФон» смог занять одну из главных позиций на рынке связи. Именно он первым в 2009 году запустил сеть третьего поколения – 3G. На данный момент сеть насчитывает более 200 базовых станций, соединенных 800 км волоконно-оптических линий связи. За счет этого на оператора приходится 60% емкости всех 3G-станций Рязанской области. Сейчас МегаФон является лидером по выручке от передачи данных среди операторов «Большой Тройки» (по итогам 2011 года доля компании в Рязанской области составила более 52%*).

По словам топ-менеджеров, с каждым месяцем увеличивается спрос на услуги мобильной передачи данных: только за последние три года data-трафик по Рязанской области в сетях МегаФона вырос в 158 раз. При этом во многих населённых пунктах до сих пор существует серьёзная проблема с доступом к Интернету. В городах-миллионниках Интернет функционирует отлично. Но в малых населенных пунктах, особенно в сельской местности (а это 80% населения России), имеется ограниченный доступ в глобальную паутину.

– Основная задача компании «МегаФон» – ликвидировать это неравенство среди наших абонентов, – говорит руководитель технической службы Рязанского отделения компании Олег Шустиков. – 55% жителей Рязанской области живут за пределами областного центра. Там люди в два раза активнее используют именно мобильный Интернет. Поэтому мы планируем еще больше развивать это направление в районных центрах. Фактически ежечасно в сетях МегаФона осуществляется передача данных, сравнимых по своему объему с книжным фондом 3 крупных библиотек. Рост потребления услуг мобильного Интернета находится в прямой зависимости от доступных абонентам скоростей, поэтому нам важно делать все возможное для постоянного увеличения скорости доступа в Сеть.

В ближайшем будущем деятельность операторов связи будет сконцентрирована на внедрении новой технологии передачи данных – LTE (Long Term Evolution), которую также называют сетью четвертого поколения. Она позволяет абонентам получать скорости от 100 Мбит/с и выше. Оборудование МегаФона уже сейчас готово к переходу на работу в сетях четвертого поколения, и на этом новом этапе развития мобильных услуг компания также планирует сохранить за собой лидирующие позиции.

Полезный 3G

Развитие сетей 3G МегаФона находит применение и в социальной сфере. Так, компания реализует проекты «Дистанционное обучение детей-инвалидов», «WI-FI в общественном транспорте».

– Новые технологии должны делать жизнь легче. Благодаря нашим технологическим решениям в области функционирует СОШ – Центр Дистанционного Образования детей-инвалидов. На уровне всего центрального филиала компании реализуется проект, позволяющий пассажирам общественного транспорта получать бесплатный доступ в Интернет, – рассказывают топ-менеджеры. – Также мы разработали новый проект «Мониторинг лесных пожаров», который позволит контролировать ситуацию в лесах в режиме он-лайн.

Елена Серебрякова

На правах рекламы

*по данным агентства J&P

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 25 (4076) от 14 февраля 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Армейский доход
Чего ждет армия от солдата и чего военнослужащие по призыву вправе ждать от армии
Марина Шерфединова
Требуется личность
Хотя минувшая неделя и изобиловала новостями, так или иначе связанными с предвыборной президентской кампанией, но были и события, которые шли вне ее рамок.
Галина Зайцева
Читайте в этом номере: