22:17 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
3288

Скорость выше – опасности больше

Хождение по путям в неустановленных местах, невнимательность на пешеходных настилах, попытки забраться на платформу или на крышу вагона и спрыгнуть с нее – это лишь часть причин, по которым люди травмируют себя, а зачастую лишаются жизни на железной дороге. И сколько ни повторяй правила безопасности на железнодорожном транспорте, наши сограждане все равно продолжают их грубо нарушать.

Статистика показывает, что основное количество случаев травмирования (а это более 60 процентов) произошло на путях перегонов, станций и в пределах пассажирских платформ.

По информации службы по связям с общественностью Московской железной дороги – филиала ОАО "РЖД", наиболее травмоопасными по-прежнему остаются перегоны на скоростных участках: Быково-Раменское, Люберцы-Быково, Мытищи-Пушкино, Одинцово-Голицино, Марк-Лобня, Кунцево1-Одинцово и станции Люберцы-1, Орехово-Зуево, Люблино-Сортировочное, Павшино, Лосиноостровская. В Рязанской области травмоопасными считаются станции Рыбное, Рязань 1, Шилово и Денежниково. На них за два минувших года зарегистрированы случаи травмирования взрослых и детей, в том числе со смертельными исходами.

Особую тревогу вызывает высокий уровень детского и подросткового травматизма, а главная его причина та же, что и в случае со взрослыми, – незнание или нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей. К трагедии приводят неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории. Из-за "шалостей" подростков происходят случаи падения с крыши вагона, поражения электрическим током. Один из таких случаев произошел в Рязанской области 30 апреля прошлого года на станции Кустаревка. Учащийся Московского юридического колледжа Константин Осычкин 1993 года рождения прибыл вместе с группой лиц (футбольными фанатами) с пересадками электропоездом из Москвы на станцию Кустаревка. Из объяснений попутчиков установлено, что целью поездки было доехать "автостопом" до города Самары на футбольный матч, который состоится 3 мая. При следовании по станции Кустаревка вдоль приемоотправочного пути, занятого цистернами, Осычкин по неизвестной причине взобрался на цистерну и был смертельно травмирован электротоком. На место происшествия была вызвана врач поселковой амбулатории, которая констатировала смерть.

* * *

Около полуночи 1 марта 2009 года на пути станции Денежниково произошел случай группового травматизма, когда под поезд попали двое местных несовершеннолетних – 1993 г.р. и 1991 г.р. При следовании поезда сообщением Москва – Нальчик локомотивная бригада увидела, что стоящие в междупутье люди внезапно вошли в колею 2-го главного пути по маршруту следования поезда и встали в середине колеи боком к идущему на них поезду. Немедленно было применено экстренное торможение при скорости 80 км/час и поданы сигналы большой громкости. Но ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось: на сигналы большой громкости люди не реагировали.

В наши дни, когда развивается скоростное движение, перед железнодорожниками стоит задача не допускать нахождения граждан в зоне движения скоростных поездов. Для этого на Московской дороге проводится плановая работа по предупреждению травматизма граждан, включающая, кроме разъяснительной кампании, технические мероприятия: строительство, капитальный и текущий ремонт пешеходных мостов, тоннелей, переходов, ограждений железнодорожного полотна, оборудование световой и звуковой сигнализации пешеходных настилов, пассажирских платформ. Проводится установка речевых информаторов о приближении поезда, предупреждающих плакатов и знаков, вырубка кустарника для улучшения видимости на участках движения поездов.

Для обеспечения безопасности граждан в 2007-2008 гг. на участках скоростного движения построены пешеходные тоннели на о.п. Ильинская, на о.п. Малаховка, установлены приборы видеонаблюдения на ст. Пушкино, на станциях и остановочных пунктах установлены речевые информаторы о приближении поезда. Отремонтированы пассажирские платформы, пешеходные мосты, пешеходные тоннели, настилы, переезды, ограждения. В 2009 году на технические мероприятия дорогой затрачено более 182 миллионов рублей. Выполнен ремонт 11 пешеходных мостов, 7 тоннелей, 1932 метров пешеходных настилов, 57 пассажирских платформ, 140 пешеходных переездов. Отремонтировано 1099 метров ограждений, установлено и обновлено более пяти тысяч предупреждающих знаков безопасности. Улучшено освещение на 483 объектах пассажирских обустройств, уложено 117 метров резино-кордового покрытия на пешеходных настилах.

На Московской железной дороге разработан инвестиционный проект "Предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры (пилотный проект по МЖД)" на 2009 – 2011 годы. На его реализацию запланировано более 187 миллионов рублей. Большинство мероприятий направлено на предупреждение травматизма на скоростных направлениях, в том числе на строящейся для скоростного поезда "Сапсан" на маршруте Москва–Нижний Новгород. В рамках инвестиционного проекта предусмотрено строительство ограждений вдоль железнодорожного полотна на участке Москва-Железнодорожная, строительство 22-х пешеходных переходов, оборудованных световой и звуковой сигнализацией. С местными органами самоуправления проводится согласование организованных мест перехода граждан через железнодорожные пути.

Но, несмотря на то, что станции и остановочные пункты оборудованы пешеходными мостами и тоннелями, граждане продолжают переходить пути там, где это опасно для жизни. В связи с тем, что в ближайшее время на участке Москва–Петушки начнут курсировать высокоскоростные поезда, железнодорожники Московской дороги призывают граждан, проживающих или работающих в районе ст. Железнодорожная, о.п. Кучино, о.п. Никольское, 14 км, 12 км, ст. Реутово, о.п. Чухлинка, Серп и Молот, Павловский Посад, Орехово Зуево, быть очень внимательными, соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте, пересекать пути только в установленных местах.

Служба по связям

с общественностью

Московской железной дороги – филиала ОАО "РЖД".

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 55 (3606) от 30 марта 2010 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Работать с подростками не на бумаге, а в жизни
В Рязани прошло совещание-семинар сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Рязанской области и представителей районных советов ветеранов ОВД.
Ирина Челиканова
«Черный кот» – он самый яркий
Рязань, весна и «Черный кот» – на три дня наш город стал столицей современного танца. В зале Дворца молодежи снова не было свободных мест. На сцене выступили более 30 коллективов из ...
Вероника Шелякина
Читайте в этом номере: