02:10 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2215

Дома в подарок

В колхозе «Заветы Ильича» Касимовского района идет строительство жилья

На новеньких двухквартирных домах из бруса и кирпича на окраине села Дмитриево Касимовского района уже появились красивые зеленые таблички с названием улицы. Называется она Полевая, поскольку возникла в чистом поле. Шесть домов завершены в конце прошлого года, еще шесть находятся в стадии строительства.

Поселок будет состоять из 20-ти двухквартирных домов со всеми коммунальными удобствами. Сорок семей получат здесь новое жилье. Главный инженер сельхоз­предприятия Михаил Юнаков рассказывает:

– Дома возводятся в рамках программы «Социальное развитие села». Вся инфраструктура к ним построена за государственный счет. Молодым семьям и молодым специалистам положены существенные льготы при приобретении этого жилья. Например, построенный дом стоит 1800 тыс. руб. До 90 процентов расчетной стоимости погашает государство. Оставшуюся сумму будущим новоселам выделяет колхоз. Условие только одно – отработать в хозяйстве не менее 10 лет.

И вот мы на новой улице. Глава семейства Анатолий Корендов приветливо пригласил войти. Через просторную веранду идем в не менее просторную прихожую. С годовалой дочкой на руках к нам вышла жена Татьяна. В семье растет и мальчик – шестилетний Артем, он уже ходит в подготовительное отделение местной школы. Анатолий работает в колхозе механиком на овощехранилище. В квартире – современная мебель. Татьяна с нескрываемым удовольствием показала нам спальню, детскую комнату, большой зал, ванную, кухню.

– У нас всегда очень тепло, есть горячая вода, – говорит хозяйка.

В точно такой же квартире живут Антон и Юлия Сергеевы. Антон трудится слесарем в картофелехранилище, а Юлия – главный агроном колхоза. Ребенок уже ходит в детский садик. По сосед­ству живут семьи Аверьяновых (супруга – бухгалтер, муж – водитель), Майсовых (муж – мастер на пилораме, жена – бухгалтер). Им, как и другим новоселам, в среднем по 30 лет. Жить в деревне им не скучно. В селе есть все необходимое для полноценной жизни: хорошее жилье, школа, детский сад, медпункт, дом культуры, столовая.

В колхоз постоянно просятся на жительство работники. Рабочие руки здесь очень нужны. Хозяйство развивается. Требуется жилье. И, как видим, оно активно строится. С приходом к руководству Сергея Павловича Кострюкова хозяйство как бы получило второе дыхание. Не случайно за четыре года, в течение которых он возглавляет колхоз, производительность труда здесь выросла на 40 процентов.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 33 (4084) от 25 февраля 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Время ликбеза
В последнее время все чаще приходится сталкиваться с молодыми людьми, которые пишут абсолютно безграмотно и не знают элементарных вещей. Об этом немало говорит сатирик Задорнов в своих ...
Елена Коренева
Бриллиант чистой воды
От профессионализма лаборанта зависит здоровье горожан
Читайте в этом номере: