Нынешняя зима с ее снегами и морозами впервые за последние годы прошла спокойно для многих жителей Железнодорожного района Рязани. В домах Октябрьского городка, кирпичного завода микрорайона Дашки Военные в холодное время было тепло и уютно. Графики подачи тепла четко выполнялись, температура горячей воды выдерживалась в необходимых параметрах. И все это благодаря тому, что была реконструирована котельная в поселке Керамзавод, обеспечившая надежность и качество работы по оказанию услуг населению.
Работы по реконструкции котельной были начаты еще весной прошлого года – сразу после окончания отопительного сезона. Генеральным подрядчиком строительства стратегически важного объекта выступил коллектив ООО «Агропромстройотдел-ка». Стоимость проекта составила почти 59 млн. рублей – средства областного бюджета. За короткое время специалистам предстояло выполнить большой объем очень сложных работ. С поставленной задачей они справились. Решить вопрос позволила разработанная областная целевая программа «Модернизация жилищно-коммунального комплекса на 2007–2015 годы». После реконструкции значительно улучшилось качество теплоснабжения, а затратная часть тарифа по энергоносителям за счет увеличения КПД котельной, наоборот, уменьшилась. В результате заказчик получает повышенную надежность работы оборудования, сокращает эксплуатационные расходы за счет повышения энергоэффективности и ресурсосбережения.
К началу отопительного сезона к новой котельной были подключены 56 жилых домов, в которых проживает 6496 человек; детский сад, школа, лечебное учреждение. Холодная зима испытала на прочность и строителей, и эксплуатационников. Как говорит мастер Сергей Буланкин, пусконаладочные работы еще до сих пор продолжаются. Котельная – сложный организм, и поэтому специалисты проверяют работу предприятия в разных режимах, чтобы в будущем была уверенность в надежности эксплуатации котельной.