Вячеслав Александрович Свинолупов – мастер городского специализированного дорожно-строительного управления. Хозяйство сложное и беспокойное, возникающие неудобства нельзя оправдать нехваткой техники или квалифицированных кадров. Зимой горожане должны ездить по чистым улицам, ходить без опаски по тротуарам, к Новому году должна быть обязательно установлена елка, отремонтированы ограждения мостов и приведены в порядок уличные лестницы. Словом, работы хватает и зимой, и летом. Не всегда удается сделать все, что положено, но по возможности работники СДСУ стараются добросовестно выполнять свои обязанности. Каждый на своем участке.
Вячеслав Свинолупов – главный по фонтанам. Он делает все возможное, чтобы в летнюю жару горожане могли посидеть у воды и ощутить спасительную прохладу. Он знает в городе каждый фонтан и его особенности. Это место свиданий, встреч и расставаний. Когда фонтан не работает, то словно краски города блекнут. И тогда на помощь приходит мастер.
– Чтобы работали фонтаны, необходимо содержать в порядке сложное электрооборудование, – рассказывает Вячеслав Александрович. – Это и есть моя основная работа, очень нужная горожанам. Мы стараемся, чтобы на нашем участке всегда был порядок.
Вячеслав Свинолупов в свое время окончил строительный техникум, работал на ТЭЦ, на заводе Гинцветмет, где многому научился. Двенадцать лет назад пришел в СДСУ. Руководство предприятия считает, что именно такие работники делают жизнь горожан удобной и комфортной.