00:27 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2323

Волшебный свет закатного огня…

Стихи и песни Бориса Шишаева собраны в новом литературно-музыкальном альбоме

В конце прошлого года Рязанской областной специальной библиотекой для слепых был выпущен диск с песнями на стихи нашего земляка Бориса Шишаева и его стихотворениями. Автором проекта является известный рязанский музыкант, композитор, аранжировщик Дмитрий Лунев.

Борис Шишаев – один из значимых писателей современности. Основная тема его творчества связана с определением нравственных ценностей, ответственности каждого человека за происходящее в обществе.

Сегодня читатели, у которых есть проблемы со зрением, имеют возможность прикоснуться к творчеству нашего земляка. Библиотекой для слепых выпущено несколько аудиокниг с его произведениями. Так, в 2005 году вышел диск «С прокурором в оазисе». Рассказы и повести читала поэтесса Елена Бартенева. В 2008 году – аудиокнига с романом «Горечь осины», озвучивала который Надежда Авдакова. И в 2011 году увидел свет еще один диск с рассказами Шишаева. Прочитал их поэт Андрей Крючков.

На стихи Бориса Михайловича написано огромное количество песен. Летом прошлого года вдова писателя, Надежда Александровна, попросила рязанских авторов собрать их в одном диске. Тем более что большинство композиций было давно записано. Так появился литературно-музыкальный альбом «Волшебный свет закатного огня…».

На диске звучат песни в исполнении Светланы Жидковой, Александра Костенко, Дмитрия Лунева, Александра Тараканова, Андрея Крючкова, песенно-инструментальных ансамблей «Радуница», «Отрада». В числе авторов музыки на стихи Шишаева – Александр Тараканов, Александр Ермаков, Андрей Крючков, Нурислан Ибрагимов.

Стихи поэта читает Владимир Ковалев – артист Театра на Соборной. На диске звучит и голос самого Бориса Михайловича, его философские размышления о любви, жизни, смерти.

Все аудиокниги, в том числе и новый музыкальный альбом, были распространены по филиалам областной специальной библиотеки для слепых.

Участники проекта выражают надежду, что в будущем появится возможность выпустить диск с официальным заводским тиражом. Но для этого необходима серьезная финансовая поддержка.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 51 (4102) от 23 марта 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Боль души

Геннадий Каменный: «Каждый концерт для меня волнительный»

Поэзии сладостный мир

Боль души
15 марта исполнилось 75 лет крупнейшему писателю современности Валентину Распутину
Золотая строка поэзии
Русская поэзия по праву считается мировым кладезем образной мысли. Человек – вот главный герой ее содержания. Редакция «Рязанских ведомостей» открывает новую рубрику «Золотая строка ...
Читайте в этом номере: