Учащиеся Дегтянской школы Ряжского района не первый год ведут работу по улучшению экологической обстановки в своем регионе, закрепляя на практике знания, полученные на уроках биологии.
На протяжении нескольких лет ребята успешно сотрудничают с известной международной организацией «Гринпис». В школьном питомнике юные друзья природы выращивают саженцы деревьев, которые затем размещают на отведенных участках, что помогает улучшать климатические условия, рельеф местности, очищать воздух, ведь недаром леса называют легкими планеты.
В прошлом году ребята посеяли в школьном питомнике дуб и сосну, всходы подрастают, а учащиеся 6-9 классов под руководством преподавателя химии и биологии Надежды Борисовны Шуваловой готовят сейчас к высеву новые семена.
Важная и нужная работа по выращиванию саженцев ведется при поддержке общественной экологической организации ЭКА и министерства лесного хозяйства Рязанской области: они выделяют семена деревьев, дают необходимые рекомендации.
В марте в рамках традиционной недели экологической безопасности учащиеся Дегтянского филиала Ряжской средней школы № 4 провели несколько мероприятий, посвященных теме, как защитить окружающую среду. «Круглый стол» по данной проблеме собрал учащихся 6-9 классов. Ребята выступили с интересными сообщениями, докладами, компьютерными презентациями. Учителя Надежда Борисовна Шувалова и Любовь Николаевна Жакевич поблагодарили всех за содержательные работы.
Юные художники приняли участие в конкурсе плакатов «Защитим родную планету», выразив с помощью красок свое мнение о том, как не допустить на Земле экологическую катастрофу. А общешкольная игра, которую подготовила и провела учитель начальных классов Лариса Николаевна Савченко, позволила мальчишкам и девчонкам зарядиться бодростью на свежем воздухе, полюбоваться мартовской природой, а также почувствовать себя в роли первопроходцев и кладоискателей. Продвигаясь к заветной цели по координатам, находящимся внутри очередного пакета, ребята вспомнили знания, полученные на уроках географии, экологии, пригодились и навыки ориентирования на местности. В итоге дружным следопытам удалось успешно справиться с заданием, и, найдя дерево, они поровну поделили снятые с него конфеты.
Ирина Юрьева