На фестивале «Поклон тебе, солдат России!» звучат военно-патриотические и солдатские песни, посвященные памятным датам в истории Отечества и рязанского края, участникам и событиям Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов.
Первый фестиваль «Поклон тебе, солдат России!» был проведен 15 лет назад в Старожиловском профессиональном училище. Он прошел в память о его выпускнике Александре Павленко, который погиб в Афганистане. Спустя несколько лет фестиваль стал областным.
В этом году в заключительном гала-концерте приняли участие 25 исполнителей. Все они – победители отборочных туров, которые в течение месяца проходили в Рязани, Касимове, Ряжске, Чучковском и Рязанском районах. Около 200 исполнителей и творческих коллективов из 25 муниципальных образований области состязались в зональных этапах по четырем номинациям: «солисты», «вокальные группы», «ВИА, вокальные ансамбли и хоровые коллективы», «исполнители авторской песни». Жюри оценивало участников в двух возрастных категориях – 14-18 и 19-30 лет.
Воспитанница детского музыкального театра «Подснежник» школы №72 города Рязани Валентина Низовкина неоднократно становилась лауреатом международных и всероссийских конкурсов. На сцене Дворца молодежи она исполнила композицию «Рязанские мадонны». Патриотическая песня занимает особое место в репертуаре Валентины.
– Мой прадедушка в годы Великой Отечественной войны дошел до Берлина и погиб в 1945 году, 9 мая, в свой день рождения. Поэтому композиции военной тематики мне всегда тяжело петь, к глазам подступают слезы. В песнях заложены те чувства, которые солдаты могли испытывать в годы войны, – сказала Валентина.
Обладателем Гран-при фестиваля стала учащаяся школы № 38 города Рязани Ксения Мелякова.