06:51 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
3214

А был ли бунт?

Правозащитники, побывав в Льговской колонии, убедились в недостоверности информации в Интернете

На днях на одном из сайтов в Интернете появилась информация о массовой драке и голодовке в Льговской воспитательной колонии для несовершеннолетних. Причиной стало якобы смещение с должности начальника колонии полковника Александра Давыдова и некоторых сотрудников. Воспитанницы учреждения даже будто бы угрожали вскрыть себе вены, если руководство ФСИН не пойдет им навстречу. К осужденным пропустили журналистов и правозащитников, чтобы разобраться в ситуации.

Председатель общественной наблюдательной комиссии региона Виктор Боборыкин и Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина встретились и побеседовали с девушками. Как выяснилось, информация, размещенная в Интернете, не соответствует действительности. Воспитанницы рассказали, что жизнь в колонии идет своим чередом, они посещают учебные занятия, и никакого бунта, а уж тем более угроз о вскрытии вен не было.

– Я поговорила с девочками с глазу на глаз, была у них в столовой, прошла по комнатам и увидела, что все здесь в порядке. Голодовки никакой не было, – сказала Екатерина Мухина. – Недавно я вернулась со съезда, на котором Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов, говоря о содержании несовершеннолетних подростков в колониях, отметил, что во Льговском учреждении условия почти европейские. Мне было приятно это слышать.

По словам исполняющей обязанности начальника Льговской воспитательной колонии Татьяны Кутаковой, никаких увольнений в учреждении не было. Начальник колонии полковник Александр Давыдов находится сейчас в очередном отпуске, а некоторые из сотрудников пошли на повышение по службе и переведены в Управление ФСИН России по Рязанской области.

– Вы слышали когда-нибудь, чтобы лица, отбывающие наказание, встали «стеной» за сотрудников колонии? Наши девочки их очень ценят, даже выходя на свободу, пишут им письма. В силу своего возраста и эмоциональности воспитанницы немного исказили информацию, в результате пошли слухи, – сказала Татьяна Кутакова.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 79 (4130) от 04 мая 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Езда с ограничениями

Стихия устроила тест

Последствия половодья ликвидируют

Езда с ограничениями
В поселке Кадом оценивается ущерб, нанесенный дорожной сети весенним паводком
По материалам официального сайта Правительства области
Зеленый щит
Хорошая погода активизировала рязанских защитников природы
Димитрий Соколов
Читайте в этом номере: