1919 г. – объявлена национализация церковного и монастырского имущества в России.
1921 г. – отменили декрет о национализации мелких предприятий, начало денационализации.
1956 г. – вышло постановление о направлении молодёжи на стройки и предприятия восточных и северных районов страны.
Родились:
1820 г. – Сергей Михайлович Соловьев (умер в 1879 г.), историк.
1877 г. – Николай Михайлович Асписов (умер в 1952 г.), хирург, оториноларинголог, доктор медицины, профессор, уроженец г. Касимова.
1924 г. – Николай Иванович Харламов (умер в 1982 г.), Герой Советского Союза, уроженец с.Просечье Раненбургского уезда Рязанской губернии.
1946 г. – Галина Васильевна Старовойтова (умерла в 1998 г.), политический и государственный деятель, правозащитница.
1950 г. – Валерия Ильинична Новодворская, политический деятель, журналист.
Скончались:
1986 г. – Людмила Алексеевна Пахомова (родилась в 1946 г.), фигуристка, олимпийская чемпионка по танцам на льду.
День памяти мученицы Пелагии, девы Тарсийской.
По народным приметам считалось, что в этот день дождь частый и сильный приносит урожай чистый и обильный. В этот день нужно обратить внимание на черемуху. Если появились цветки – с севом пшеницы опоздали, поэтому и урожай богатый уже не собрать.
Именинники: Кирилл, Климент, Леонтий, Пелагея, Никита.