08:21 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1906

Приступили к обсуждению

Депутаты поддержали в первом чтении законопроект «О выборах Губернатора Рязанской области»

Одним из главных вопросов, которые рассматривали парламентарии на очередном заседании Рязанской областной Думы, стал проект закона, разработанного облизбиркомом, о выборах главы региона.

Согласно законопроекту, решение о выдвижении кандидата в губернаторы принимается на съезде политической партии либо на конференции (общем собрании) регионального отделения политической партии.

Каждый из претендентов на пост главы региона должен будет предоставить в свою поддержку подписи минимум 10% депутатов представительных органов муниципалитетов и (или) избранных глав муниципалитетов Рязанской области. При этом необходимо, чтобы каждая десятая подпись принадлежала депутатам районного или городского уровня или избранным главам. Кандидат должен быть под-
держан как минимум в трех четвертях муниципальных районов и городских округов Рязанской области.

Заместитель председателя избирательной комиссии Рязанской области Владимир Грачев, представлявший законопроект депутатам, объяснил, что процентная планка поддержки кандидата выбрана исходя из территориальных особенностей нашего региона: количества муниципальных образований и фактической численности депутатского корпуса.

Обсуждение законопроекта «О выборах Губернатора Рязанской области» вызвало дебаты и ряд предложений. В частности, не всех устроила процентная планка. По мнению некоторых из депутатов, она должна быть снижена, что позволит баллотироваться на пост Губернатора большему числу кандидатов.

Присутствовавший на заседании Рязанской областной Думы Вице-губернатор Сергей Филимонов отметил, что мнение главы региона Олега Ковалева по законопроекту во многом сходно с депутатским. В то же время, Сергей Филимонов высказал предложение, что проект закона необходимо принять в первом чтении, чтобы иметь возможность работать над ним дальше.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин напомнил, что региональный закон о губернаторских выборах должен быть принят до 1 июля. «Законопроект сегодня был принят в первом чтении, еще требует обсуждения, внесения изменений – сказал Аркадий Фомин. – Нам предстоит серьезная работа при подготовке его ко второму чтению».

Депутаты предложили создать специальную группу, члены которой будут дорабатывать документ. Как отметил председатель комитета по вопросам госустройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов, в эту группу войдут представители всех фракций, Правительства региона, облизбиркома, прокуратуры, управления минюста, а также все изъявившие желание депутаты. В свою очередь, Сергей Филимонов порекомендовал депутатам ознакомиться с опытом других регионов, где уже приняты аналогичные законы о выборах губернатора.

Все поправки можно будет направить до 10 июня текущего года в комитет по госустройству, местному самоуправлению и связям с общественными объединениями. Проект закона, публикуемый сегодня в «Рязанских ведомостях», вынесен на обсуждение.

На заседании Рязанской областной Думы были также приняты Закон «О внесении изменений в Закон Рязанской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013-го и 2014 годов», Закон «О внесении изменений в Закон Рязанской области «О государственной поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса Рязанской области».

В ходе заседания уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко впервые представил свой доклад о соблюдении прав и свобод граждан в нашем регионе.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 96 (4147) от 31 мая 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Инвестиционный потенциал
Его эффективное использование открывает для региона большие перспективы
Светлана Максимова
Дороги и тревоги
Неудовлетворительное состояние дорог – одна из основных причин ДТП
Валентина Севостьянова
Читайте в этом номере: