В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» работает выставка сасовского живописца Михаила Рытькова, приуроченная к 55-летию художника.
…Когда приходишь на коллективную выставку рязанских художников, «Осень» или «Весну», то всегда ждешь встречи с холстами Михаила Рытькова. Они выделяются на фоне всех работ сочной палитрой, чистым цветом, интересным колористическим решением. И – свежестью восприятия, оптимизмом. Если бы не профессионализм, который не скроешь, можно подумать, что это писал кто-то совсем молодой, влюбленный в жизнь, в природу, в живопись с юношеской горячностью.
Таких мощных пластов краски, таких открытых цветов, пожалуй, нет больше ни у кого из членов нашей организации Союза художников. Написано все лихо, по-богатырски, да и сам художник внешне похож на богатыря. Невольно вспоминается Константин Коровин с его мощной фигурой и размашистой живописью.
Но Михаил Рытьков может и усмирять цветовое буйство, делая тонкие лирические вещи, очень тонко брать отношения – там, где это нужно. На нынешней персональной выставке пейзажей это особенно заметно в этюдах, сделанных гуашью (цветная графика). А еще, при всей экспрессивности работ, видно, что они продуманы, интересно решены по композиции. Прежде чем изобразить тот или иной мотив, художник старается изучить местность.
Рытьков с удовольствием изображает не только природу, умело передавая ее состояние, но и архитектурные мотивы. Подозреваю, что многие написанные им прекрасные здания в жизни не столь великолепны… Но влюбленность Рытькова в увиденное преображает все. В работах последнего времени художник много внимания уделяет небу. Часто оно занимает большую часть холста. И небо у него везде разное и интересное. Отражает ли оно реальность или состояние души художника?
…Легко развиваться творчески, живя в столице. Наверное, гораздо сложнее в Сасове. Но Михаил Рытьков так влюблен в свою профессию, так любит учиться, что он прогрессивнее многих коллег, живущих в столицах. И эту свою любовь он передает детям, ученикам Сасовской художественной школы, которой руководит более тридцати лет. Многие его ученики достигли больших высот в искусстве, и этим Рытьков очень гордится. Остается только мечтать, чтобы во всех уголках Рязанщины были такие люди.