00:14 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1849

Черноземные рейсы

Как остановить вывоз плодородной земли в Михайловском районе?

Уже на протяжении нескольких лет такая болезненная ситуация имеет место в Михайловском районе – в частности, на территориях Щетининского и Поярковского сельских поселений. Чернозем оттуда в дальнейшем вывозился в Москву и Московскую область. И прокуратура, и Россельхознадзор неоднократно наказывали конкретных нарушителей закона. Однако штрафы, налагавшиеся на них, видимо, смехотворно малы в сравнении с доходами от этого, с позволения сказать, «бизнеса». Несанкционированное снятие плодородного слоя почвы имело место и в этом году.

С 2007 года ориентировочно нарушена целост-ность около 50 га земель сельскохозяйственного назначения и вывезено более 150 тыс. куб. м плодородной почвы. Как заявил Губернатор Олег Ковалев, в Михайловском районе налицо нарушение законодательства, однако действия всех органов и структур, призванных контролировать этот вопрос, пока малоэффективны. Губернатор подверг критике работу районной администрации, регионального управления Россельхознадзора и правоохранительных органов.

«Незаконному вывозу плодородной земли в Михайловском районе надо положить конец и пресечь тот цинизм, пренебрежение законом и интересами общества, которые позволяют себе собственники земли. Необходимо отладить четкое межведомственное взаимодействие, привлечь общественность, экологические организации, придать этой проблеме максимальную огласку», – заявил Губернатор.

Глава региона дал поручение и.о. руководителя управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Олегу Наумову провести активную работу с населением Михайловского района, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на сообщения о фактах вывоза земли.

Юрий Петров

(Подготовлено с использованием 
материалов сайта Правительства Рязанской области)

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 115 (4166) от 29 июня 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.

Ранее по теме:

Провал ликвидирован

Помочь пострадавшим

Мера ответственности

Золотой стандарт
Сегодняшние выпускники завтра могут стать движущей силой в развитии региона
Людмила Иванова
Модернизация в развитии
В текущем году капитальный ремонт будет проведен в 32 учреждениях здравоохранения Рязанской области
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: