Вот уже несколько лет в нашей области ведется планомерная работа над тем, чтобы максимально сократить очередь в дошкольные образовательные учреждения. К 2013 году ее необходимо полностью ликвидировать – такая задача поставлена Губернатором области Олегом Ковалевым. В Рязани она достаточно успешно решается.
При этом большое внимание уделяется тому, чтобы групповые и другие помещения садика были красивыми и уютными, соответствовали всем требованиям СанПиНа. Однако самое главное, чтобы малыши там чувствовали себя комфортно. Все эти требования были соблюдены при реконструкции детского сада № 12 (под названием «Карапуз»), который вчера вновь распахнул двери для своих воспитанников.
Садик № 12 сам по себе уникален. Он рассчитан на детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. В течение всей рабочей недели он работает в круглосуточном режиме. Как рассказала заведующая садом «Карапуз» Инна Барбашова, он рассчитан на четыре группы: две из них – оздоровительные, две другие комплектуются по направлениям туберкулезного диспансера.
– В этом году нашему садику исполняется 55 лет, – подчеркнула заведующая. – Очень хорошо, что эту дату мы будем отмечать в обновленных стенах. Это настоящий подарок для сотрудников, но, прежде всего, для наших воспитанников и их родителей.
В ходе реконструкции в детском саду отремонтированы все помещения: музыкальный зал, методический и массажный кабинеты, пищеблок, игровые комнаты, закуплено новое оборудование и игрушки. На первом этаже сделали теплые полы. Проведена перепланировка спален, их площадь увеличена с 27 до 47 квадратных метров. Подрядчики заменили деревянную веранду на втором этаже, где зимой гуляют самые маленькие воспитанники, на кирпичную. Прилегающая к садику территория также преобразилась: здесь появились современные игровые комплексы.
Всего на реконструкцию «Карапуза» в рамках муниципальной целевой программы «Модернизация и расширение сети дошкольных образовательных учреждений» из городского бюджета было выделено 34, 6 миллиона рублей.
По словам главы администрации города Рязани Виталия Артёмова, работа по строительству и реконструкции детских садов будет продолжаться. В текущем году городом приобретено здание бывшего детского сада на улице Зубковой, проведены переговоры по передаче в муниципальную собственность детского сада на улице Горького, а также сада Минобороны. Виталий Артемов рассказал о том, что сейчас изыскиваются площади для возведения новых дошкольных образовательных учреждений. В перспективе планируется начать строительство детского сада в пятом микрорайоне Дашково-Песочни.
С 1 июня в детском саду № 119 на улице Затинной началось возведение третьего этажа. Это позволит открыть четыре дополнительные группы на 80 мест и спортивный зал. Таким образом, в садике будет 11 групп, с двумя залами – спортивным и музыкальным. Завершение работ запланировано на сентябрь.
В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в городе Рязани на 2012-2014 годы» в текущем году намечено строительство пристроек к детским садам №№ 102 и 128. Запланировано завершить строительство детского сада в микрорайоне Ворошиловка на 160 мест, выкупить и отремонтировать детский сад № 49 ОАО «РЖД» на 80 мест.
точка зрения
Лариса Максимова,
глава муниципального образования – город Рязань, Председатель Рязанской городской Думы:
– Я считаю, что мы сделали большое дело, проведя реконструкцию детского сада № 12. Трудно сказать, кто больше рад: администрация города и депутаты, родители, воспитатели или дети. По-моему, очень рады все.
Дети – это наше будущее. Мне хочется пожелать, чтобы воспитанникам было хорошо в этом обновленном садике, чтобы они всегда приходили сюда с улыбкой и хорошим настроением.
Инна Барбашова,
заведующая детским садом № 12 города Рязани:
– Мы рады, что наш детский сад стал участником муниципальной программы «Модернизация и развитие сети дошкольных образовательных учреждений». Много сил и терпения понадобилось коллективу, чтобы преодолеть трудности, возникавшие в ходе реконструкции. Несмотря на то, что нам пришлось работать целый год на базе другого дошкольного образовательного учреждения, мы сумели сохранить свои кадры.
Сегодня мы видим обновленный детский сад с просторными и светлыми группами и спальными комнатами, новым медицинским блоком, современной кухней, прекрасным музыкальным залом, оборудованной территорией.
Хочется, чтобы каждое утро малыши с нетерпением и интересом шли сюда. Желаю процветания нашему маленькому «Карапузу».
Елена Лунина,
мама:
– У меня – четверо детей. Старшая дочка – выпускница этого садика. Честно говоря, ее сюда отдали случайно, потому что было свободное место. И ни разу об этом не пожалели. Наоборот, увидели, что в детском саду она научилась гораздо раньше, чем многие ее сверстники, разговаривать и самостоятельно кушать.
Среднего сына мы целенаправленно записали в «Карапуз» и были несказанно рады, когда подошла наша очередь. Теперь он с удовольствием ходит в сад. Правда, на время реконструкции пришлось посещать другое дошкольное образовательное учреждение, но воспитатели там были наши.
В сентябре младшая дочка пойдет в обновленный детский сад № 12. Надеюсь, ей здесь понравится, и она благодаря воспитателям тоже многому научится.