Недавно на территории детского оздоровительного лагеря «Смена» в Солотче Рязанская нефтеперерабатывающая компания провела экологический тур для юных активистов. В программе мастер-класс по изучению состава воздуха и посадка деревьев совместно с представителями русского ботанического общества.
С просьбой о проведении экологического тура в РНПК обратилась администрация детского оздоровительного лагеря «Смена» Рязанского дворца детского творчества.
Специалисты, приехавшие на проведение практического занятия, смогли заинтересовать как малышей, так и ребят постарше. Юные хозяева «Смены» уверенно отвечали на вопросы. Из школьной программы знают, как растения добывают воду из почвы, могут рассказать о процессе образования кислорода, которым мы дышим.
В ходе экологического тура школьники смогли почувствовать себя настоящими учеными. Облачившись в средства индивидуальной защиты и белые халаты, они приняли участие в проведении химических опытов. Интерес к тому, что происходило за демонстрационным столом, был неподдельным.
Помимо проведения опытов, ребятам была предоставлена возможность посмотреть за работой передвижной экологической лаборатории РНПК. При помощи специального оборудования, установленного в автомобиле, определялся состав воздуха. Мастер экологической лаборатории Александр Утюгов и лаборант Андрей Козюра объяснили: на определение каждого вещества – своя скорость «закачки» и методика определения. К слову, приборы определили незначительное содержание в воздухе следов окиси серы, что является результатом активного движения автомобилей.
Юные экологи задавали много вопросов специалистам РНПК, в том числе интересовались, как часто выезжает передвижная лаборатория, для того чтобы взять воздух на экспертизу?
Оказывается, пробы воздуха производятся по графику, который может корректироваться в зависимости от метео-
рологических условий, практически каждые 3 часа.
На предприятии также есть передвижные лаборатории, позволяющие провести экспресс-анализ воды и почвы.
Экологический мастер-класс завершился посадкой растений, подобранных представителем русского ботанического общества Андреем Петруцким. Ребята посадили несколько видов хвойников. Со знанием дела посадку пихты цельнолистной провели Алексей Никулин из Тумы и Екатерина Шалыгина из Рязани. Судя по хорошему настроению ребят, практические занятия им очень понравились – зрелищно, неутомительно, понятно.
Представители администрации лагеря рассказали, что путевки в оздоровительный лагерь «Смена» администрация Рязани традиционно распределяет среди лучших учеников. Здесь отдыхают победители конкурсов и олимпиад, активные участники научно-практических конференций, спортсмены, школьные активисты из всех районов области. Для каждого сезона разрабатывается насыщенная программа, направленная на все-стороннее развитие подростков, в том числе формирование экологической культуры.