00:54 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2081

Рязанские инновации в Ульяновске

Молодые аграрии региона приняли участие в международном форуме

В Ульяновской области завершился II Международный форум сельской молодежи «Развитие агробизнеса и сельских территорий с учетом требований ВТО». В его работе приняла активное участие делегация Рязанской области.
Организаторами форума выступил Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, Общественной палаты РФ, правительства Ульяновской области. На форум приехали порядка 250 участников из 51 региона России, а также из-за рубежа – представители Германии, Замбии, Ирана, Казахстана и Франции.

В торжественном открытии форума принял участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Он ознакомился с достижениями молодых ученых, представленными на выставке инновационных разработок сферы АПК.

Старший преподаватель Рязанского государственного агротехнологического университета Иван Юхин представил на выставке универсальный тракторный прицеп с инновационным устройством стабилизации положения кузова, который позволяет существенно снизить потери плодоовощной продукции при транспортировке.

В рамках форума состоялись «круглые столы» и мастер-классы по темам «Самозанятость на сельских территориях. Пути развития села», «Инновации как фактор повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на селе в условиях открытых рынков ВТО – возможности, инструменты, программы поддержки», «Роль общественных организаций в АПК» и другие.

В целом форум стал уникальной площадкой, где активная сельская молодежь смогла обменяться опытом и получить ответы на любые вопросы, касающиеся развития села. По итогам форума был принят проект обращения к правительствам стран-участниц. В обращении, в частности, говорится, что участие стран в ВТО влечет за собой повышение уровня стандартов качества жизни на селе; создает конкурентную среду для более интенсивного развития аграрной отрасли; способствует повышению качества продуктов питания, сохранению природного наследия за счет широкого использования экологически безопасных технологий в сельском хозяйстве.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 140 (4191) от 03 августа 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Брачный период
Смелая идея родилась недавно в среде российских правоведов. Юристы считают возможным повысить брачный возраст сразу на три года. Попросту говоря, жениться можно будет с 21 года, а ...
Людмила Иванова
Новые идеи с точками роста
В Рязанской области впервые прошел межрегиональный выездной лагерь молодых предпринимателей «Бизнес – твой путь»
Елена Серебрякова
Читайте в этом номере: