Российские дзюдоисты на Олимпиаде в Лондоне завоевали очередную медаль: слушатель Рязанского филиала Московского университета МВД России Иван Нифонтов в весовой категории до 81 килограмма в полуфинале уступил будущему чемпиону Ким Дзэ Буму, а затем выиграл у японца Такахиро Накаи схватку за «бронзу».
Россиянин достаточно уверенно прошел путь до полуфинала, где его поджидал двукратный чемпион мира из Южной Кореи. Судьбу этого поединка решила одна-единственная атака, проведенная титулованным Дзэ Бумом – судьи оценили его прием на «вазари». Получив преимущество, соперник грамотно отбил атаку россиянина. Но времени огорчаться у него было немного, ведь буквально через пятнадцать-двадцать минут он вновь появился на ковре – биться за «бронзу». И одержал верх – два подряд «вазари» означали чистую победу над Такахиро Накаи.
По окончании поединка за «бронзу» Иван Нифонтов признался: «Я счастлив. Конечно, хотелось выиграть «золото», но эта бронзовая медаль для меня – с золотым оттенком. Полгода назад я серьезно травмировался – оторвалась мышца от кости, ее прикручивали болтами. Мне делали операцию, я мог вообще не поехать на эти старты. Большое спасибо главному тренеру сборной России Эцио Гамбе, который верил в меня и взял на Олимпиаду» .
Медаль Нифонтова – одна из тех, которую многие реально ожидали, особенно после его побед на чемпионате мира и Европы в 2009 году. Сейчас олимпийский бронзовый призер, представитель рязанской СДЮСШОР «Комета», тренируется под руководством первого наставника Игоря Вотякова, а также рязанца, бронзового призера Олимпиады-1992 Дмитрия Сергеева. Естественно, вклад в успех спортсмена внесли главный тренер сборной России итальянец Эцио Гамба и президент Рязанской областной федерации дзюдо Валерий Чернышов.