02:10 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
2305

Чужая боль – как собственная

В медицине не может работать равнодушный человек. Лечить – призвание людей, способных отнестись к чужой беде, как к своей собственной.

– У нас нельзя по-другому, – признается фельдшер железнодорожной больницы на станции Рыбное Наталья Викторовна Тюрина. – Ведь умение сопереживать – одно из важнейших качеств медицинского работника.

...Помогать людям – об этом Наташа, девчонка-отличница из старинного города Касимова, мечтала с детства. После окончания Касимовского медицинского училища в 1984 году по распределению приехала работать в медпункт поселка Ветзоотехника Рыбновского района, и тогда же, с первых дней работы, почувствовала ответственность за каждого жителя.

– Мы тогда принимали пациентов всех категорий. Сложные детские заболевания, хирургические больные, травмы, несчастные случаи – везде нужна была срочная помощь фельд­шера, – рассказывает Наталья Викторовна. – Я помню каждого своего больного. Были и трагические случаи. Все это проходит через собственное сердце. С годами, конечно, приобретается опыт, который придает силы и уверенность, но быть равнодушной к страданиям пациента невозможно.

Довелось Наталье Тюриной поработать фельдшером в здравпункте вагонного депо «Рыбное». Когда ее пригласили на работу в отделенческую больницу на станции Рыбное, это был уже сформировавшийся опытный специалист. Вот уже четверть века фельдшер высшей квалификационной категории Н.В. Тюрина трудится в приемном отделении больницы. У нее много благодарностей, грамот, поощрений. Никогда ни капли раздражения, усталости не заметишь в поведении Натальи Викторовны. Всегда фельдшер Тюрина – энергичная, добрая, настроенная на работу.

Да, все остается в памяти. Помнит Наталья Викторовна, как, в прямом смысле слова, вдыхала жизнь в мальчика, травмированного на железной дороге, как оказывала первую медицинскую помощь рыбаку, ухнувшему в ледяную прорубь, как спешила на помощь семье, пострадавшей в автокатастрофе.

Труд с полной отдачей – это семейная черта Тюриных. Муж Натальи Викторовны, Сергей Алексеевич, сварщик вагонного депо «Рыбное», тоже лучший на предприятии. Его фотография была помещена на районную Доску почета, он неоднократно признавался лучшим по профессии на железнодорожном узле.

А еще Наталья Викторовна – счастливая мама. Они с мужем воспитали двоих замечательных детей, привив им трудолюбие, стремление честно идти к намеченной цели. Стали взрослыми сын Антон и дочь Анна, подрастает внучка Яна.

– И все-таки у нас самая лучшая профессия, – признается Наталья Викторовна. – Ведь мы нужны людям каждый день, невзирая на время суток. А быть полезной окружающим, помогать им в трудную минуту – это и есть счастье.

 

Елена Карева,

г. Рыбное

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 150 (4201) от 17 августа 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Животные крупным планом
Скитаясь много лет по Мещере с фотокамерой, мне доводилось не только видеть, но и, как говорят биологи, документировать многие таинства природы. Дикая жизнь скрыта от глаз человека, ...
Иван Назаров
И взошел Иван на пьедестал…
Сотрудник УМВД России по Рязанской области, дзюдоист Иван Нифонтов стал бронзовым призером Олимпиады в Лондоне
Вячеслав Чирков
Читайте в этом номере: