Cостоялось заседание комиссии при Правительстве Рязанской области по безопасности дорожного движения, которое провел глава региона Олег Ковалев.
Открывая заседание, Олег Ковалев коротко охарактеризовал общую обстановку по аварийности в области, отметив, что за 7 месяцев число ДТП, по сравнению с показателями прошлого года, увеличилось на 10,8%. Основной причиной аварий по-прежнему является низкая дисциплина участников дорожного движения. Более 90% ДТП происходит по вине водителей.
Участники заседания рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при осуществлении пассажирских перевозок на маршрутах межмуниципального и внутримуниципального сообщения, а также доставки школьников к месту учебы. По данным Госстата, за 7 месяцев по вине рязанских водителей автобусов произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, тогда как за аналогичный период 2011 года – 5 ДТП. По словам главы региона, ситуацию в областном центре усугубляет большое количество автобусов малой вместимости, работающих на регулярных маршрутах городских пассажирских перевозок, на которых зачастую работают водители-нелегалы. «В вопросе безопасности пассажирских перевозок не должно быть разграничений между коммерческим и некоммерческим транспортом. Подход необходим один: за рулем должен сидеть квалифицированный, опытный профессионал», – подчеркнул Олег Ковалев. Отмечены нарушения и в организации школьных перевозок. Глава региона, обращаясь к представителям органов Госавтоинспекции и Госавтодорнадзора, подчеркнул необходимость усиления работы по осуществлению контрольных и надзорных полномочий в сфере безопасности дорожного движения.
В рамках заседания рассмотрены вопросы совершенствования работы и намечен ряд мер по повышению уровня взаимодействия оперативных служб при оказании помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.