На базе ООО «Малинищи» Пронского района состоялся семинар-совещание на тему «Перспективные сорта и гибриды кукурузы, подсолнечника отечественной селекции, адаптированные к агроклиматическим условиям Рязанской области».
В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Валерий Ионов, директор департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарев, министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Шестаков, главы муниципальных районов нашей области, руководители сельхозпредприятий Рязанщины и соседних регионов, руководители селекционных центров России, начальники районных отделов и управлений сельского хозяйства.
Участники семинара ознакомились с сортами и гибридами кукурузы, подсолнечника и сорго на испытательном полигоне. Первый заместитель Председателя Правительства области Валерий Ионов подчеркнул, что в этом году вниманию участников был представлен как никогда большой выбор продукции: 80 гибридов кукурузы, 26 сортов подсолнечника отечественной и зарубежной селекции, 5 сортов сорго. Это связано с тем, что диверсификации растениеводства регион уделяет повышенное внимание. Резко увеличены площади под масличными культурами – под рапсом на 13,3 тысячи гектаров, под подсолнечником – на 11,6 тысячи гектаров, в два раза – до 9,2 тысячи гектаров – под кукурузой на зерно. Но особенно важны демонстрируемые на полигоне засухоустойчивые сорта – три года подряд весна и лето выдавались очень жаркими.
Выступая на областном совещании, директор департамента растениеводства Минсельхоза России Петр Чекмарев сказал, что кукуруза на зерно – одна из самых перспективных культур в стране. Расширение ее посевов позволит увеличить экспортный потенциал России на 5 миллионов тонн зерна. По мнению участников семинара-совещания, в зерновом клине таких областей, как Рязанская, эта культура должна занимать около 20 процентов площадей. Ее смело можно вводить в севооборот. То, что регион расширяет посевы этой культуры с каждым годом, – стратегически правильное действие.
Петр Чекмарев добавил, что в нынешний засушливый год Рязанская область выглядит как один из успешных регионов. Здесь собирают сейчас по 22,1 центнера зерна с гектара – на 2,2 центнера больше прошлогоднего. Намолочено уже свыше 950 тысяч тонн зерна. Центральный федеральный округ, к которому относится Рязанщина, уже обогнал по валовому сбору хлеба пораженный засухой Юг России.
Как отметил директор ООО «Агротехнология» Николай Волков, испытательный полигон на территории Рязанской области действует с 1991 года. Аграрии здесь собираются уже в двадцать четвертый раз.
– Диверсификация производства имеет большое значение для Рязанской области, – добавил Николай Волков. – Подсолнечник, кукуруза становятся неотъемлемой частью этой диверсификации. В том, что эти культуры высокодоходные, имеющие практически неограниченный рынок сбыта, убедились во многих хозяйствах.