23:49 МСК
Пятница
14 / 02 / 2025
2022

На пожертвования прихожан

Казанская церковь в Сасове построена в честь победы над Наполеоном. И в ХХ веке храм нуждается в помощи православных

Церковь Казан­ской иконы Божьей Матери в Сасове построена в 1826 году на средства прихожан и пожертвования сасовских купцов Постниковых и Соловьевых в честь победы над Наполеоном.

В храме три престола: Троицкий, Иоанна Предтечи и св. чудотворца Николая. На территории сохранились надгробия пожертвователей на его строительство купцов Постниковых и Соловьевых. Храм находится в старой части города, и никогда не пустовал. Но лихая година не обошла его стороной. В годы советской власти в 1939 году церковь закрывалась, колокольня была разрушена. Только в годы Великой Отечественной войны церковь вновь была открыта и стала единственным в городе пристанищем для верующих людей. Сюда приходили они молить о здравии защищавших Отечество воинов и вспоминать о погибших на полях сражений. Здесь слышали проникновенное молитвенное слово и находили утешение и надежду.

4212_08

Запомнился прихожанам иерей Виктор Шиповальников, который проводил в 1951-53 гг. богослужения торжественно, эмоционально, с большим подъемом, привлекал в храм много прихожан и многочисленных паломников из Рязани и Москвы.

А вот что случилось уже в наш, ХХI, век в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери. На праздник Параскевы Пятницы, 10 ноября 2002 года, только что вступивший в должность протоиерей Николай Бабачук пришел утром на свою первую службу и увидел прислоненную к двери храма больших размеров чудесную икону. Икона была старинная, в некоторых местах поврежденная, но сияла красотою тонкого изящного письма. На иконе святой благоверный князь Александр Невский стоит рядом со святым мучеником и исповедником Михаилом, князем Черниговским, за ними возвышается преподобный Иоанн Рыльский, правой рукой благословляющий обоих благоверных князей. Прихожане, пришедшие на утреннее богослужение, были приятно удивлены и обрадованы такому необычайному событию. С тех пор эта икона стала одной из самых почитаемых в этом годами намоленном прихожанами храме.

Протоиерей Николай Бабачук решил восстановить разрушенную колокольню. Сейчас на пожертвования прихожан колокольня восстановлена. Но еще надо завершить штукатурные и отделочные работы. Вот и просит отец Николай нашей посильной помощи на восстановление колокольни. Тем, кто хочет присоединиться к этому благородному начинанию, достаточно войти в Интернет и найти там реквизиты Прихода Казанской церкви в г. Сасове.

Ведь церковь, построенная в честь победы русских воинов в Отечественной войне 1812 года на средства прихожан, должна приобрести свой первоначальный облик. И если это произойдет в год 200-летия этой великой победы русского оружия, справедливость и высокое значение веры восторжествуют.

Подготовила

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 161 (4212) от 01 сентября 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Ленинградка Мэри Рид
Ее жизнь недолго была связана с рязанской землей. Но след остался
Ирина Сизова
Шутники с большой дороги
Зачем сменили название речки? Об этом спрашивает автор письма в редакцию
Читайте в этом номере: