1918 г. – вышел Декрет Совнаркома о национализации частных железных дорог.
1945 г. – вышел указ Президиума Верховного Совета СССР об упразднении Государственного Комитета Обороны (ГКО).
1982 г. – состоялось открытие здания Рязанского областного театра кукол.
Родились:
1874 г. – Александр Васильевич Вишневский (умер
в 1948 г.), военный хирург, академик.
1875 г. – Евгений Евгеньевич Лансере (умер в 1946 г.), график и живописец, народный художник РСФСР.
1904 г. – Павел Владимирович Массальский (умер в 1979 г.), актер театра и кино, народный артист СССР.
1909 г. – Валентин Николаевич Плучек (умер в 2002 г.), театральный режиссер, народный артист СССР.
1929 г. – Анатолий Федорович Белов, физиолог, доктор медицинских наук, профессор РГМУ, заслуженный деятель науки РФ. С 1951 г. живет в г. Рязани.
1929 г. – Нина Николаевна Ургант, актриса театра и кино.
1934 г. – Эдуард Хиль (умер в 2012 г.), эстрадный певец.
Скончались:
1930 г. – Владимир Клавдиевич Арсеньев (родился в 1872 г.), путешественник, географ, этнограф, писатель.
1963 г. – Михаил Федорович Романов (родился в 1896 г.), актер театра и кино, театральный режиссер, народный артист СССР.
1980 г. – Эраст Павлович Гарин (родился в 1902 г.), советский актер, режиссер, сценарист, народный артист СССР.
День памяти мученика Агафоника.
По народным приметам считалось: если этот день будет ясный, солнечный, то еще четыре недели простоит хорошая погода. Если листья на деревьях к этому дню хоть и пожелтели, но опадают слабо – морозы наступят не скоро.
Именинники: Алексей, Афанасий, Василий, Гавриил, Иван, Илларион, Макар, Михаил, Федор, Феликс.