Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Вице-губернатора Сергея Филимонова прошло в минувшую пятницу в главном управлении МЧС по Рязанской области в режиме видеоконференции.
Готовность жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики к отопительному сезону – один из важных вопросов, рассмотренных комиссией. По словам министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Владимира Полозова, подготовка к отопительному сезону в регионе идет в рабочем режиме. Для того чтобы жители Рязани и районов области зимой не остались без тепла, были проведены необходимые ремонтные и восстановительные работы на объектах ЖКХ и энергетики. На подготовку региона к отопительному сезону 2012-2013 годов из бюджетных и внебюджетных источников направлен 1 млрд. 476 млн. рублей. «Подготовка к отопительному сезону включает в себя ремонт жилищного фонда, ремонт и замену оборудования котельных, тепловых, энергетических и водопроводных сетей, – отметил Владимир Полозов, – а также создание запасов топлива». Готовность к своевременной ликвидации аварий, связанных с угрозой тепло- или электроснабжения, – один из пунктов подготовки к отопительному сезону. По словам Владимира Полозова, если зимой из-за аварии люди останутся без тепла, то уже через полтора-два часа теплоснабжение должно быть восстановлено, аварийная ситуация должна быть разрешена. Для оперативного устранения возможных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ в области создан резерв материально-технических средств, в котором более 100 позиций необходимых для ликвидации аварии материалов. К проведению будущих оперативных работ готовят не только технику, но и людей. Для повышения уровня квалификации специалистов 25 сентября будут проведены учения по ликвидации аварийных ситуаций.
На вопрос председателя комиссии Сергея Филимонова о готовности к отопительному сезону объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей Владимир Полозов ответил, что работы на таких объектах практически выполнены, а на случай аварийного отключения тепла социальные объекты снабжены источниками бесперебойного питания. Они помогут поддерживать нормальную температуру воздуха в помещениях до тех пор, пока последствия аварии не будут ликвидированы.
В прошлом году «из-за бюрократических формальностей» отопительный сезон в учреждениях Минобороны, находящихся в Рязанской области, начался позже обычного срока.Об этом рассказал Сергей Филимонов. В частности, по словам Вице-губернатора, проблемы с теплоснабжением были в Рязанском воздушно-десантном училище. В этом году необходимо проконтролировать своевременное начало отопительного сезона в регионе – такое распоряжение дал министру Сергей Филимонов.
Паспорта готовности к отопительному периоду 2012 2013 годов жилые дома и объекты социальной сферы должны получить в срок до 15 сентября, энергоснабжающие предприятия и котельные – до 15 октября. С этого же числа начнутся пробные пуски теплоустановок для проверки готовности систем отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы.