08:21 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1359

Земли – в оборот

В Рязанской области создан прецедент по изъятию земли, которая не обрабатывалась длительное время

Три земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 8,7 га в Спасском районе, не использовавшихся по целевому назначению, принудительно изъяты у собственников. Решение об этом, как говорится в сообщении областного министерства имущественных и земельных отношений, в регионе было приятно впервые.

Законность таких действий обусловлена вступившими в силу 1 июля прошлого года положениями Федерального закона, которыми был уточнен порядок изъятия неиспользуемых участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Документом установлено, что земельный участок принудительно может быть изъят у собственника в судебном порядке в том случае, если в течение трех и более лет подряд он не использовался для ведения сельскохозяйственного производства или эксплуатировался с нарушением установленных законодательством требований рационального применения земли. Признаки неиспользования земельных участков, критерии существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и значительного ухудшения экологической обстановки были утверждены Правительством РФ в апреле текущего года.

«В области создан прецедент по изъятию земли, которая не обрабатывалась в течение длительного времени, – прокомментировал ситуацию глава региона Олег Ковалев. – Я уверен, что теперь механизм, который позволяет возвращать земли в сельскохозяйственный оборот, заработает эффективно».

В октябре, после вступления решения суда в законную силу, Минимущества будет организовано проведение торгов по продаже изъятых земельных участков.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 166 (4217) от 08 сентября 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Работает Интернет-приёмная
Продолжает свою работу Интернет-приёмная первого заместителя руководителя фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Н.И. Булаева.
Посмотреть на мир другими глазами
Хирургическое лечение офтальмологических больных в Рязани совершенствуется
Читайте в этом номере: