Среди них немало тех, чей трудовой стаж на службе леса исчисляется не одним десятилетием. Как правило, лесники – настоящие энтузиасты, влюбленные в свое дело, в лес.
В преддверии праздника руководитель региона Олег Ковалев поздравил работников леса и подчеркнул высокую значимость их труда для сохранения и приумножения лесных угодий.
В области улучшается техническая оснащенность диспетчерской службы, совершенствуются технологии пожаротушения в лесных массивах.
В девяти районах области сформировано 19 пожарно-химических станций. Три наиболее оснащенные действуют в Солотче, поселке Гусь-Железный Касимовского района, селе Игошино Ермишинского района. В этом году планируется формирование еще одной в Шиловском районе на базе уже действующей станции.
Что касается лесовосстановления, то уже разработано более 27 тысяч гектаров леса, поврежденных огнем пожаров в 2010 году. До конца нынешнего года запланирована расчистка на площади 10,6 тыс. га.
До 2017 года площади горельников будут расчищены полностью. Для обеспечения посадочным материалом заложен 21 лесной питомник. И если в 2010 году сеянцы были посажены на площади 2000 га, в 2011 году – на 5388 га, то по итогам 2012 года планируется посадить 5500 га.
До 2017 года в регионе планируется увеличить число пожарно-химических станций, будут выделены средства на покупку 513 единиц новой техники и установлены дополнительно 15 камер видеонаблюдения. Весь комплекс мер позволит оперативно ликвидировать возможные возгорания и пресекать незаконные рубки леса.