Аргументы в пользу законодательного запрета приставаний к женщине оказались весьма незатейливыми. Лидер «Роснахала» Юлия Колядина просто прошлась в одиночестве по Москве в коротком платье, а спрятанная в ее сумочку видеокамера зафиксировала многочисленные, часто переходящие в откровенное хамство попытки познакомиться с ней. Видео, как сейчас принято говорить, «взорвало» Интернет. В итоге у Юлии Колядиной появилось множество соратниц, готовых бороться с грубым проявлением мужского внимания. Активистки даже организовали у здания Госдумы серию одиночных пикетов.
Конкретные же их предложения были таковы – внести поправки в Уголовный кодекс РФ и наказывать за навязчивые приставания к женщине на улице штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до года. А при многократном повторении преступления – ввести меру наказания в виде химической кастрации!
Видимо, решили девушки, что против хамов и нахалов все средства хороши, пусть даже столь радикальные. Благо, что парламентарии так не считают: поддержав в целом инициативу «Роснахала», от идеи введения уголовного наказания за приставания к дамам они, к счастью, отказались. В результате в Госдуму поступил законопроект всего лишь в виде поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Но и этого, пожалуй, уже достаточно, чтобы подвергнуть сомнению эффективность вводимых мер. Как будет работать этот закон на практике, пока непонятно, ведь для подтверждения обвинений пострадавшим девушкам необходимо будет предъявить свидетельские показания либо видеозаписи приставаний.
Если домогаются на улице, то это еще как-то реально. А если все происходит, скажем, в офисе, за закрытыми дверями, без лишних глаз, что тогда?.. Где та грань, которая отделяет заигрывания и знаки внимания от назойливого приставания?.. И потом, не отпугнет ли грозный штраф робких мужчин с серьезными намерениями от знакомства с приглянувшимися девушками?
В общем, вопросов по законопроекту пока больше, чем ответов. Особенно если учесть, что есть здесь еще и такая обратная, довольно щекотливая сторона, как «сексуальная провокация». По логике вещей это деяние также должно караться штрафом. Короче, если парламентарии будут развивать эту тему в своей законотворческой деятельности, они, похоже, рискуют зайти очень далеко и пополнить перечень самых бестолковых законодательных инициатив.
Но если все-таки закон примут и за домогательства наших мужчин будут наказывать рублем, то это, по большому счету, вряд ли остановит желающих во что бы то ни стало познакомиться с девушками. Просто потому, что представителей сильного пола начинает тянуть на такие «подвиги» с демонстрацией своей брутальности, как правило, когда они изрядно примут на грудь. А в таком состоянии им, что называется, и море по колено… Какие уж там грозящие штрафы!
Активистка Колядина утверждает, что проблема приставаний становится в России с каждым годом все острее (в чем лично я сильно сомневаюсь). Но раз уж так, почему тогда в предложенных движением «Роснахал» нормах никак не учтены приставания женщин к мужчинам или просто одного человека к другому? Между прочим, практика показывает, что такие сценарии тоже не редкость.