Информация о посадке на улице Свободы кленов вместо старых больных лип, как оказалось, вызвала интерес не только у жителей областного центра.
Вера Ивановна Архипова из районного поселка Старожилово в письме на имя автора статьи «Новые деревья на старой улице», опубликованной в «РВ» №179 от 27.09.с.г., высказала беспокойство по поводу решения городских властей посадить в Рязани саженцы клена.
Вот строки из письма: «Если это саженцы американских кленов, то это – сорняки, имеющие стопроцентную всхожесть, которые растут абсолютно везде, и вывести их очень трудно. Мы, старожиловцы, были когда-то тоже «одарены» этими растениями, и уже не один десяток лет боремся с ними, и поняли, что облагородить этот вид совершенно невозможно», – пишет Вера Ивановна.
За разъяснениями мы обратились к заместителю начальника управления по благоустройству города и дорожного хозяйства Ольге Свинцовой.
Она проинформировала, что на улице Свободы высаживают клён «глобозум», который очень отличается от американского клёна, прежде всего, внешним видом: имеет шаровидную крону и не требует какой-либо формирующей обрезки. Диаметр кроны взрослого растения – 5 метров, высота – 6 метров.
– Выбор этого вида дерева предложили специалисты, которые изучили его характеристики, приживаемость, – сказала Ольга Николаевна и добавила, что «глобозум» зарекомендовал себя очень хорошо как парковая культура. В Европе его нередко сажают и на приусадебных участках, так как клён «глобозум» небольшое, очень аккуратное и медленно растущее дерево. Ранней весной одновременно с распускающимися красноватыми листочками обильно покрывается зеленовато-желтыми и очень душистыми цветочками. Ольга Свинцова уверена, что новые деревья украсят не только ул. Свободы, но со временем и другие улицы, парки и скверы Рязани.