22:17 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1942

Расширенное заседание Правительства области

Вчера Губернатор Олег Ковалев провел расширенное заседание Правительства области, в котором приняли участие члены регионального Правительства, руководители центральных исполнительных органов власти, федеральных территориальных органов власти, депутаты областной Думы, главы муниципальных образований.

Перед рассмотрением основной повестки дня Губернатор дал ряд поручений. В част-ности, Олег Ковалев обратил внимание на сложившуюся на Рязанском станкозаводе ситуацию с задержками выплаты заработной платы работникам. Глава региона поставил задачу перед заместителем Председателя Правительства области Александром Ревякиным разобраться во всех обстоятельствах, насколько завод работоспособен сегодня, в чем нужна помощь, провести встречу с собственником, профсоюзными лидерами и коллективом. «Если есть перспективы развития станкозавода и возможность избежать его банкротства, то Правительство должно выступить посредником в заключении соглашения между работниками предприятия и работодателями и сделать все возможное, чтобы текущая зарплата работникам выплачивалась своевременно. А по задолженностям надо искать варианты, разрабатывать выполнимый график погашения долгов, который устраивал бы коллектив и позволил бы сохранить производство», – поставил задачу Олег Ковалев.

Также глава региона выразил обеспокоенность ситуацией с пожарами из-за неконтролируемого пала травы. На сегодняшний день статистика возникающих в регионе пожаров говорит о недостаточной работе по их профилактике и предупреждению. «Главы районов должны осознавать, что отвечают за все, что происходит на их территории. Надо срочно усилить контроль за выжиганием сухой травы, проводить патрулирование, проверять наличие опашки», – заявил Губернатор. Контроль за решением всего круга задач, связанных с организацией и проведением мероприятий по пожарной профилактике, возложен на Вице-губернатора Андрея Шевелева.

Был заслушан отчет о работе главного управления по труду и социальным вопросам Рязанской области за 2009 год. В ходе обсуждения Губернатор обратил особое внимание на необходимость активной работы по повышению минимальной заработной платы и подушевого дохода, что возможно при условии роста производительности труда. «На достижение этих целей должна быть направлена вся наша работа», – подчеркнул Губернатор.

Участники заседания поддержали изменения, вносимые в областную целевую программу «Электронная Рязанская область 2008-2010 годы», реализация которой предусматривает переход на электронный документооборот, что значительно повысит эффективность работы органов исполнительной и законодательной власти региона.

Корректировка программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера», в которую также вносились изменения, связана с уточнением каналов финансирования при создании сети лечебных учреждений онкологического профиля. Высвобождающиеся при этом средства решено направить на программу совершенствования медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 71 (3622) от 21 апреля 2010 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Труд не только эффективный, но и безопасный
В нашем регионе безопаснее всего трудиться в ООО «Гардиан Стекло Рязань». Именно это предприятие стало победителем смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда, итоги ...
Людмила Иванова
Читайте в этом номере: