О том, что сегодня в хозяйстве хорошо работается, я слышала и от другого механизатора. Анатолий Видрашку уже сеял яровую пшеницу. Его «Джон Дир» сагрегатирован с сеялкой «Рапид» 600С.
Вообще мощь машинного парка ЗАО «Павловское» впечатляет: здесь работают современнейшие «Нью Холланды» и «Джон Диры» со «шлейфом» агрегатов последнего поколения. Достоинства «новинок» смогли оценить руководители многих хозяйств, которые побывали недавно на состоявшемся здесь районном семинаре-совещании, приуроченном к началу весенних полевых работ.
– Какие вопросы больше всего интересовали ваших коллег? – спрашиваю я генерального директора ЗАО «Павловское» Евгения Анатольевича Данилина. С ним мы возвращались после объезда полей в контору хозяйства.
– В основном уточняли кое-какие технические характеристики, и только, – отвечает он. – А так все одобряли наш выбор да радовались за нас…
Между тем таким благополучным, как в настоящее время, положение дел в этом хозяйстве было не всегда. С началом 90-х динамично развивавшийся совхоз «Павловский» начало лихорадить: произведенные элитные семена многолетних трав для озеленения российских городов в одночасье оказались никому не нужными, диспаритет цен на рынке сделал нерентабельным производство молока и мяса кроликов… Финансовые проблемы росли как снежный ком. Появившаяся задолженность по выплате зарплаты многих работников заставила искать лучшей доли в городе, благо – он совсем рядом. Встал вопрос погашения кредитов: как и другие, это хозяйство активно кредитовалось, чтобы обновлять технику и, что называется, держаться на плаву.
В 2008 году вопрос: «Что дальше?» требовал безотлагательного решения – угроза банкротства была реальной. Выходом из ситуации стало решение войти в состав объединения предприятий ЗАО «Окская прицефабрика».
Интерес и выгода сторон оказались обоюдными. В ЗАО «Павловское» была ликвидирована задолженность по зарплате. Кадровый костяк сохранился: люди нормально работают, проблем с дисциплиной нет. Средняя круглогодичная зарплата механизаторов – 13500–14000 рублей. Хозяйство берет не кредиты в банке, а беспроцентные займы у птицефабрики, которые гасит зерном, что очень выгодно.
Для птицефабрики хозяйство стало одним из основных поставщиков зерна. В текущем году первоочередная задача – довести валовой сбор зерна до 25 тысяч тонн. Семена сеют элитные, германской селекции. Урожайность зерновых в прошлом году составила 43 центнера с гектара. Под озимой пшеницей занято 3 тысячи гектаров, площадь ярового сева составит 2,5 тысячи гектаров, и на 70 гектарах будут выращивать горох (как ценный белковый корм для кур). Закуплены горючка, удобрения, средства защиты растений.
Вхождение в объединение Окской птицефабрики и переход к узкой, только зерновой, специализации в сегодняшних условиях обеспечивает этому хозяйству ряд серьезных преимуществ.
Во-первых, у него есть гарантированный рынок сбыта: не нужно думать, куда и почем продавать зерно. Оно буквально из-под комбайна поступает на Денежниковский комбикормовый завод. Во-вторых, модернизация техпарка хозяйства увеличила производительность труда в разы.
– Раньше в посевную на полях было занято 30 человек, теперь – 15, – поясняет мне на примерах новую экономическую политику хозяйствования руководитель ЗАО. – В прошлом году все зерно, а это 17300 тонн, перегрузил один погрузчик, а до этого и женщин привлекали, и подростков. Конечно, новая и энергона-
сыщенная техника окупится не сразу, руководство прицефабрики это понимает и учитывает. Иного пути эффективно развивать аграрное производство сегодня нет, – констатирует Евгений Анатольевич.
Сельское хозяйство – вообще дело затратное. Но без капитальных вложений высоких результатов не получишь. Поэтому в текущем году модернизация техники в хозяйстве продолжится.
– В планах – купить еще три импортных комбайна, выбираем опять же между «Джон Дирами» и «Нью Холландами». Полностью обновим и наши колесные трактора, купим те же МТЗ, только последнего поколения, с кондиционерами, – говорит руководитель.
С 1 апреля хозяйство заключило договор на обработку всей пашни совхоза «Городской» – это 1300 гектаров. Часть земли ЗАО «Павловское» арендует, часть – имеет в собственности. К осени общая площадь обрабатываемой в хозяйстве земли должна, по расчетам, составить 8 тысяч гектаров. Нерешенность до конца земельного вопроса (в настоящее время активно продолжается скупка паев) тормозит перспективное развитие хозяйства. Но эта проблема, как известно, общефедеральная, и ее решение требует государственного подхода. Поэтому, как руководитель опытный, Данилин вернул наш разговор в практическое русло:
– Как я уже говорил, животноводством мы не занимаемся. Зимой люди не так сильно загружены, как летом. Но с будущего года мы освоим новое направление работы. Уже летом куриный помет в буртах будет компостироваться и обрабатываться по специальной технологии, ускоряющей его превращение в органическое удобрение. Технологии такие отработаны, договоры с предприятиями в Ленинградской области и столичном регионе мы заключили. В недалекой перспективе мы сократим внесение в почву минеральных удобрений, заменим их органикой. Тем самым повысим урожайность зерновых. Получается практически замкнутый цикл. Перспективы взаимодействия с птицефабрикой в этом направлении поистине безграничны.
– Из проблемного ваше хозяйство превратилось в прибыльное. Это главное для вас? – уточнила я, прощаясь.
– И да, и нет. Знаете, очень интересно стало работать, – признался Евгений Анатольевич Данилин. – Я, допустим, и раньше знал, как и что нужно делать. Но сегодня у меня появилась возможность хозяйствовать по науке. Что нужно, то и делаем, а значит, будет и результат.