1854 г. – произошло Балаклавское сражение – крупнейшее сражение Крымской войны (1853-1856 гг.).
1917 г. – Исполком Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов учредил Военно-революционный комитет во главе с председателем Петросовета Л.Д. Троцким.
1917 г. – открылся II Всероссийский съезд Советов.
1918 г. – вышло Постановление ЦК РКП(б) «О партийной работе в армии».
1918 г. – ЦК большевиков создал комиссию политического контроля за деятельностью ЧК.
1922 г. – в Советской России завершилась Гражданская война.
1925 г. – в Ленинграде на Балтийском заводе спустили на воду первые советские торговые суда-лесовозы «Григорий Зиновьев» и «Товарищ Сталин».
1950 г. – на Горьковском судостроительном заводе «Красное Сормово» спустили на воду первую подводную лодку проекта «613».
1977 г. – учредили звание «Народный врач СССР».
1990 г. – вышел указ Президента СССР М.С. Горбачева «О повышении заинтересованности граждан в хранении сбережений в учреждениях Сберегательного банка СССР».
Родились:
1843 г. – Глеб Иванович Успенский (умер в 1902 г.), писатель.
1883 г. – Александр Ильич Егоров (умер в 1939 г.), военачальник, Маршал Советского Союза.
1919 г. – Владимир Тимофеевич Пивченков (умер в 1944 г.), Герой Советского Союза, уроженец д. Братилово Касимовского уезда Рязанской губернии.
1926 г. – Галина Павловна Вишневская, оперная певица, театральный режиссер, педагог, народная артистка СССР.
1938 г. – Тамара Петровна Семина, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.
Скончались:
1971 г. – Михаил Кузьмич Янгель (родился в 1911 г.), ученый, конструктор.
2008 г. – Муслим Магометович Магомаев (родился в 1942 г.), оперный и эстрадный певец, народный артист СССР.
День памяти мучеников Прова, Тараха и Андроника.
По народным приметам в этот день наблюдают за звездами. Яркие звезды – к морозу; тусклые – к оттепели; сильное мерцание звезд синими оттенками – к снегу; много ярких звезд – к хорошему урожаю будущего года.
Именинники: Богдан, Денис, Иван, Мартин, Николай, Тарас, Федот.