Пресс-конференция, посвященная ей, прошла в минувший четверг в администрации города Рязани.
О том, что именно планируется провести в рамках «Вахты Героев Отечества», рассказали начальник городского управления культуры Андрей Кашаев, руководитель Рязанского высшего воздушно-десантного училища им. Маргелова Анатолий Концевой и президент регионального отделения благотворительного общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Российской Федерации Альберт Слюсарь.
Согласно предоставленной информации, «Вахта Героев Отечества» станет уникальной для Рязани акцией, приуроченной к 94-й годовщине образования РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова (отмечается 13 ноября), а также Дню Героев Отечества (9 декабря).
По признанию организаторов, основная цель акции – привлечь внимание молодежи к истории страны, рассказать о героических воинских подвигах и людях, которые их совершали.
Военно-патриотическая акция «Вахта Героев Отечества» начнется в воскресенье, 11 ноября, с большого праздника, участие в котором сможет принять любой рязанец или гость города (начало в 12.00). На празднике пройдет смотр строя и песни, показательные выступления по рукопашному бою, будет работать выставка современного вооружения и полевая кухня. 12 ноября, в понедельник, в 10.00 на территории
РВВДКУ им. Маргелова пройдет День открытых дверей, посвящённый 94-й годовщине образовательного учреждения. В планах открытие бюста Владимира Шаманова, командующего ВДВ, на Аллее героев училища, уголка героев в музее ВДВ. В вузе также пройдут «круглые столы», в работе которых примут участие Герои Советского Союза и России, бывшие выпускники училища. 13 ноября, во вторник, в 17.00 в Рязанском цирке состоится праздничный концерт.