Вчера состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудников органов внутренних дел, в котором принял участие Губернатор Олег Ковалев.
С профессиональным праздником полицейских поздравили начальник Главного управления МВД России по Рязанской области Николай Пилюгин, федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, Митрополит Рязанский и Михайловский Павел.
Приветствуя сотрудников органов внутренних дел, глава региона Олег Ковалев отметил, что работники правоохранительных структур стоят на страже прав и свобод граждан, обеспечивают законность и правопорядок, общественную безопасность, порядок на дорогах, борются с преступностью и коррупцией. «Служба требует от каждого, кто выбрал профессию полицейского, высокого профессионализма, выдержки и принципиальности, чуткого отношения к людям, – подчеркнул глава региона. – Большинство сотрудников Рязанского УВД преданы своему делу и в полной мере отвечают всем этим требованиям».
В Рязанской области в органах внутренних дел трудится более 5,5 тыс. человек. Об эффективности их работы свидетельствует сокращение в 2012 году общего числа преступлений, в том числе экономической направленности. Увеличилось количество раскрытых правонарушений, жестко пресекается незаконный оборот наркотиков и алкоголя, подпольный игорный бизнес. Один из приоритетов в работе – чистота рядов самого ведомства. «Раскрытие случаев коррупции и взяточничества внутри системы говорит о том, что с негативными проявлениями борются по-настоящему, – сказал Олег Ковалев. – Такая работа приведет к повышению статуса и уважения в обществе».
За добросовестное исполнение служебного долга, большой личный вклад в обеспечение правопорядка на территории региона пятнадцать сотрудников органов внутренних дел награждены почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками Губернатора Рязанской области, двенадцать человек отмечены наградами МВД России.