…И тогда на сцену медленно вышел черный гигант Кевин Махогани и запел о любви, одиночестве, джазе и коктейле… Своим голосом он творил чудеса, издавая звуки, воздействующие не на сознание, а на подсознание. Казалось, не человек пел, а звучала душа (по-английски – «соул»). Это была тоска по красоте жизни, поцелуям, путешествиям – всему тому, что бередит сердце. Время и пространство сместились, перестала существовать сцена большого зала Рязанской филармонии, и возник уютный зал, кажется, Нового Орлеана, с официантами и столиками…
Даниил Крамер, пианист, народный артист России, лауреат Европейской премии им. Густава Малера. Родился в 1960 г. в Харькове. Окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Заведует эстрадно-джазовой кафедрой в Институте современного искусства в Москве.
Кевин Махогани, вокалист, родился в 1958 году в Канзас-Сити, штат Миссури. Окончил университет, выступал в разных группах, стал известен после выпуска сольных дисков. Преподает в музыкальном колледже Беркли в Бостоне и в университете Майами.
Роберт Анчиполовский, потомственный джазовый саксофонист, родился в 1974 году в Киеве, где получил музыкальное образование. В 1991-м году эмигрировал в Израиль, в 1992-м уехал в Нью-Йорк, где учился у легендарного Фила Вудза. Победитель международных джазовых конкурсов.
И без представлений инициатора концерта, выдающегося российского джазового пианиста Даниила Крамера, было понятно, что Махогани – один из лучших вокалистов не только Америки, но и всего мира. Что появлением многих джазовых стандартов мы обязаны этому человеку.
И остальная компания, уже месяц путешествующая по России, была под стать Кевину Махогани: израильский саксофонист Роберт Анчиполовский, польский контрабасист Войцех Пульчин. Как рассказал Даниил Крамер, они сработались сразу же, за 30 секунд. Оттого все непринужденно подхватывали импровизации друг друга.
Задачей Крамера на этот раз было показать классический «черный», как он выразился, «махровый» джаз. Сам пианист играл, как всегда, виртуозно, беглость его пальцев сравнима только с его же эмоциональностью. Анчиполовский выдавал изумительные вариации, даже когда в его саксофон был вставлен букет цветов: почему бы не похулиганить. Звуки, которые извлекал из контрабаса Пульчин, с трудом поддаются описанию.
Музыканты во время концерта играли в разных составах. Крамер и Пульчин вдвоем представляли джазовую интерпретацию классики, Махогани пел под аккомпанемент саксофона Анчиполовского… Дуэты, трио, квартеты – джазмены не давали скучать себе и залу.
На прощание Даниил Крамер обещал в следующий приезд – уже скоро – показать совершенно иной джаз. Будем ждать с нетерпением.