И на финише четвертого розыгрыша шахматного Кубка единства и согласия (в целом эти соревнования проходили в ГШК с 1 по 11 ноября) не обошлось без острой борьбы.
Оставалось двенадцать участников, добившихся наилучших результатов на предварительном этапе, и среди них поистине «золотая» пара претендентов на завоевание почетного трофея – мастер ФИДЕ Андрей Соколов, который в 2009 году был первым его обладателем, и кандидат в мастера спорта Александр Горин. Мини-матч между ними по активным шахматам до шести партий закончился досрочно. Уже после пяти поединков Соколов набрал необходимые для победы 3,5 очка.
В борьбе за третье место в матче Олега Алешина и Владимира Васильева-старшего удача сопутствовала первому из них. В следующих двух парах распределились места с пятого по восьмое, их заняли Райкин, Тихонов, Лаевский и Воеводин. Наконец, места с 9-го по 12-е включительно достались соответственно Куликову, Судакову, Чернышову и Тимофееву.
Таким образом, четвертым обладателем почетного кубка – после Соколова (2009) и Алешина (2010 и 2011) – вновь стал Соколов.