В новом здании созданы все условия для получения полноценного образования. Школа №2 после завершения строительства сразу же стала очень востребованной. Вместо 750 учащихся, предусмотренных по нормативу, в ней сегодня учатся 802 ребенка.
Начальник управления образования города Скопина Николай Калинин говорит, что новая школа, возникшая в результате слияния двух образовательных учреждений, — это современное здание с умной функциональной планировкой. Здесь предусмотрено практически все: классы с интерактивными учебными пособиями, огромный спортзал, актовый зал, класс хорео-графии, группа продленного дня со спальными местами, столовая, где готовится вкусная и здоровая еда. Словом, здесь созданы все условия как для учебы, так для занятий спортом и творчеством.
– Родители готовы возить детей из разных населенных пунктов, лишь бы они учились во второй школе, – говорит Николай Анатольевич.
– Желающих было еще больше – мы могли бы набрать и четвертый класс, но из-за того, что у нас недостаточно аудиторий, делать этого не стали, – говорит директор школы №2 Ирина Ланина.
По мнению директора, обучение в школе необходимо выстраивать таким образом, чтобы по окончании выпускники были готовы к серьезной работе, адекватно реагировали на меняющиеся жизненные ситуации, были патриотами и достойными гражданами своей страны.
Уже сегодня ученики вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия, которые учат понимать и осваивать новые технологии, принимать правильные решения и помогать друг другу. Для этого есть все необходимое: локальная компьютерная сеть, два компьютерных класса, четыре – мобильных, каждый кабинет компьютеризирован и имеет выход в Интернет, двенадцать интерактивных досок.
Заходим в кабинет биологии. Это не только учебный класс. К нему примыкает зимний сад. Здесь имеется интерактивная доска, которую как раз использовала на занятии учитель Валентина Ивановна Анашкина.
– Педагоги осознают необходимость изучения всего нового. Даже те, кто уже в возрасте, осваивают компьютерную технику и работают с ней. Электронное оборудование не простаивает, – говорит директор школы.
Не без гордости Ирина Ланина показывает четыре школьные мастерские. Рассказывает, что в здании в целях безопасности ведется видеонаблюдение.
В средней общеобразовательной школе №2 произошли разительные изменения. Оборудованная на современном уровне, она стала центром притяжения, куда стремятся приходить и откуда не хочется уходить. Школу №2 уже сегодня называют школой мечты.
– Очень хотелось, чтобы таких школ в городе было больше, – говорит начальник управления образования Николай Анатольевич Калинин. Он с благодарностью отмечает тех, кто приложил немало сил для строительства здания. Начиналась стройка под руководством прораба Александра Гречихина, а ввод ее осуществила прораб Ольга Бережонова. Может быть, именно женский взгляд позволил довести объект до совершенства и сдать его в эксплуатацию с высоким качеством.