– Соревнования проводились на базе спорткомплекса имени олимпийского чемпиона по дзюдо С.П. Новикова. Более двухсот спортсменов из 37 стран оспаривали звание сильнейших в девяти весовых категориях у юниоров и семи – у юниорок. В составе сборной России Рязанская область была представлена семью спортсменами. Удача сопутствовала нашим бойцам в дисциплине «Легкий универсальный бой». Одержав победы над всеми соперниками, на высшую ступень пьедестала поднялись Александр Любаков (Академия ФСИН, наставник – заслуженный тренер России Олег Бушменков, весовая категория до 65 килограммов) и Юрий Кучинский (РВВДКУ, тренеры Алексей Бучнев и Николай Никитин, до 70 кг). В классике в весе до 85 кг серебряную медаль завоевал курсант академии ФСИН Расим Агавердиев (Денис Фалеев и Вячеслав Новиков). Третье место в весовой категории до 65 кг занял курсант РВВДКУ Михаил Мельников (Владимир Исламов и Николай Никитин). Остальные наши спортсмены финишировали пятыми. Все бойцы – учащиеся СДЮСШОР «Юпитер».
С 9 по 17 декабря также в Медыни будут проведены чемпионаты мира среди мужчин и женщин. В составе сборной России выступят рязанцы: заслуженный мастер спорта России Андрей Трунтягин, мастера спорта России международного класса Роман Брагин и Александр Емельянов. Планируется участие и других наших бойцов.
18 декабря стартует третий чемпионат мира по зимнему универсальному бою. Недавно на Комиссии Минспорта России «Зимний» был признан как дисциплина универсального боя. В ближайшее время он будет включен в единую всероссийскую спортивную классификацию.