06:28 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
1379

Перспективы для аграриев

Глава региона поставил ряд задач перед АПК области

Особое внимание следует уделять внедрению современных подходов в организацию сельскохозяйственного производства. Об этом Губернатор Олег Ковалев заявил в ходе рабочей встречи с членами комитета по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий областной Думы.

В обсуждении, посвященном перспективам развития АПК региона, приняли участие первый заместитель Председателя Правитель-ства области Александр Ревякин, заместитель Председателя Правительства области Валерий Ионов, руководители региональных министерств.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор отметил, что области удалось достичь определенного уровня и в растениеводстве, и в животноводстве, но сегодня нужно создать предпосылки для более эффективного развития АПК. А для этого требуются новые методы работы.

Глава региона поставил ряд задач перед министерством сельского хозяйства и продовольствия области, которое недавно возглавил Дмитрий Андреев. В частности, Губернатор заявил о необходимости самым тщательным образом организовать систему закупок и сбыта продукции хозяйств всех форм собственности. Кроме того, следует больше внимания уделять фермерским хозяйствам среднего звена. «Они так же, как крупные агрофирмы и небольшие КФХ, могут рассчитывать на все меры господдержки, которые определены законодательством», – сказал Олег Ковалев.

По словам главы региона, необходимо сформировать современную и эффективную систему продвижения продукции рязанских сельхозтоваропроизводителей на межрегиональные и международный рынки. «Одним из определяющих факторов развития агропромышленного комплекса является создание условий для переработки и хранения сельхозпродукции, – отметил Олег Ковалев. – Нужно активизировать работу по привлечению инвесторов для строительства на территории региона предприятий по переработке овощей, сахарной свеклы, масличных культур».

Губернатор заявил о необходимости более рационально проводить работу по диверсификации растениеводства. «В регионе есть все возможности для увеличения площадей под посадку картофеля и овощей, выращиваемых в открытом грунте. Эти культуры пользуются спросом и могут принести аграриям хороший доход», – отметил Олег Ковалев.

Губернатор подчеркнул, что особое внимание следует уделять экономике аграрного производства с тем, чтобы более эффективно использовать все формы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. «Работа по укреплению АПК региона будет строиться с учетом мнения всех заинтересованных сторон, в тесном взаимодействии исполнительной власти, депутатского корпуса и агросообщества», – сказал Губернатор.

В рамках рабочей встречи депутаты задали Олегу Ковалеву вопросы, касающиеся развития агропромышленного комплекса области, в частности, о системе кредитования, подготовке кадров, перспективах социального развития села. По итогам встречи Губернатор дал ряд поручений руководителям профильных министерств.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 234 (4285) от 14 декабря 2012 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Жизнь по средствам
Главный финансовый документ Рязани на 2013 год принят к исполнению
Светлана Максимова
Защита должна быть надежной
К охране правопорядка будут активнее привлекать дружинников
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: