Николай Родин – член Союза писателей России, лауреат «Большой премии «Малая родина», Почетный гражданин города Касимова, фронтовик, кавалер солдатского ордена Славы 3-й степени. Он автор более десятка книг, в том числе романа «Зимний гром», повести «Шуркин родник», «Танец с саблями», документальной книги «Касимов». Творческий вечер писателя прошел в касимовской Центральной библиотеке имени Леонида Малюгина.
Николай Родин родился в деревне Варваровке Касимовского района. В восемнадцать лет ушел на фронт, где был в пехоте пулеметчиком. Воевал на Дону перед Сталинградской битвой. Николай Александрович награжден медалью «За отвагу».
Рассказы Н.А. Родин начал писать в 24 года. До этого трудился в колхозе. Окончил курсы счетоводов. Но его всегда тянуло к литературной деятельности. И он пришел в редакцию касимовской районной газеты, где долгие годы проработал журналистом.
Николая Александровича с днем рождения поздравили коллеги по перу, поэт Геннадий Морозов, Анатолий Игнатьев, Николай Голубош, ветераны, школьники.
– В рассказах Николая Александровича нет какой-то остросюжетной фабулы. На первом месте у него всегда внутреннее состояние человека, его душа, – отметил Анатолий Игнатьев.
Олег Романов