Эрик Клэптон
«Автобиография рок-музыканта»
Эрик Клэптон – нечто большее, чем просто «рок-звезда». Он – икона, живая легенда. За мастерство заслужил прозвище «Бог». В глубокой, остроумной и мучительно правдивой автобиографии Эрик впервые рассказывает про свой жизненный путь, профессиональный и личный.
В автобиографии Клэптона нет «сведения счетов» с обидчиками, критиками и конкурентами. Зато есть увлекательный искренний рассказ о ярком и драматическом жизненном пути «деревенского парня, выучившегося играть на гитаре» – по собственному определению музыканта. Семейная мелодрама сменяется повествованием о восхождении на музыкальный Олимп (с участием музыкантов, позднее ставших идолами для миллионов людей во всем мире). Порой воспоминания превращаются в исповедь. Клэптон признается, как уводил жену у своего друга Джорджа Харрисона, как во времена нахлынувшего отчаяния коротал вечера в компании водки, кокаина и дробовика, обдумывая самоубийство… «Уж если я смог пройти через все это и остаться трезвым, то тогда каждый может», – убежден Клэптон. К достоинствам российского издания следует отнести перевод, он – превосходен. Порою кажется, что Эрик диктовал мемуары по-русски.
Юрий Петкевич
«С птицей на голове»
Юрий Петкевич (род. в 1962 г.) закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве. Ныне работает в живописи и в литературе. Художника Юрия Петкевича называют наследником Марка Шагала и Анри Руссо, прозаик Петкевич, по мнению многих, единственный современный ученик и последователь Андрея Платонова.
И живописные, и литературные произведения автора удостоены различных премий и наград. Проза и живопись для него существуют нераздельно и взаимно питают друг друга. В книге «С птицей на голове» собраны и наивные рассказы о счастье, и авангардистская проза, и инфернальная история семьи первой половины ХХ века. Автор смотрит на мир глазами ребенка или блаженного, его мир населен странными людьми, которые воспринимают жизнь как «одну великолепную мелодию», и даже в опустошенной деревне все равно светит солнце и поют соловьи. Книга иллюстрирована рисунками автора.
Даниил Гранин
«Заговор»
Даниил Александрович Гранин (род. в 1919 г.) — русский писатель и общественный деятель, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Герой Социалистического Труда (1989), Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также ряда других премий. В своей новой книге Даниил Гранин делится с читателями размышлениями о прошлом, нынешнем и грядущем. С горестью он вспоминает тяготы военного времени, выпавшие на долю его поколения, и послевоенные годы, разрушившие надежды победителей на счастливую жизнь. Автор не оставляет без своего пристального внимания и сегодняшнюю действительность, которая представляется ему далекой от идеала. В целом это — яркое повествование о жизни, в которой сталкиваются грустное и веселое, сложное и простое, обыденное и удивительное. В книге нет морализаторства, готовых ответов на сложные и волнующие вопросы, есть только искреннее желание поделиться с читателем бесценным опытом много повидавшего и пережившего человека.
Марк Леви
«Странное путешествие мистера Долдри»
Марк Леви (род. в 1961 г.) взялся за перо довольно поздно, в возрасте сорока лет, и не случайно. Долгими вечерами перед сном ему приходилось рассказывать своему сыну Луи различные истории. Постепенно Марк привык фантазировать, и возникла потребность фиксировать придуманное на бумаге. В течение 1998 г. все свободное время Марк Леви посвящал рукописи, которой он дал название «Если только это правда», в русском издании «Между небом и землей». А в начале 1999 г. сестра Марка, сценарист по профессии, настоятельно посоветовала ему отправить рукопись в издательство «Робер Лаффон». Роман стал бестселлером. Он поразил читателей необычайным сюжетом и силой чувств, способных творить чудеса.
Литературной карьере Марка Леви сопутствует необычайный успех. Романы Леви расходятся миллионными тиражами. Как говорит сам автор, «я не писатель, а сказитель, рассказчик историй». Он не пишет, он показывает, а читатель очень ярко представляет себе события и героев его романов. Новый роман Марка Леви, вышедший впервые на русском языке, «Странное путешествие мистера Долдри» — 12-й по счету в литературной карьере автора. Это история, полная тайн и неожиданных открытий. Накануне Рождества гадалка предсказала Алисе дальнюю дорогу, в конце которой ей суждено узнать секреты прошлого и встретить свою судьбу. Потеряв покой, девушка решила отправиться в путешествие. Друзья принялись ее отговаривать, но неожиданно вмешался художник Итан Долдри: он поддержал ее и даже предложил составить ей компанию. Они тронулись в путь, не догадываясь, какие приключения ждут их впереди.
Подготовила