Теперь рязанцы и гости региона легко могут попасть из зимы прямо в теплое лето. Под Рязанью открыт аквапарк «Горки» – первый объект туристического развлекательного комплекса «Окская жемчужина», который, в свою очередь, является составляющей регионального туристско-рекреационного кластера «Рязанский».
В рамках этого масштабного проекта на территории области планируется создать целый комплекс объектов рекреационного туризма, и круглогодичный аквапарк «Горки» стал самым первым зримым воплощением далеко идущих планов.
На сегодняшний день «Горки», как заявляет руководство «Окской жемчужины», представляет собой один из самых современных крытых аквапарков России. Площадь этого водного центра семейного отдыха составляет примерно семь тысяч квадратных метров: на двух его уровнях расположены горки и аттракционы для детей и взрослых, бассейны, джакузи и бани, бары и рестораны, есть отдельная зона для самых маленьких. Кроме того, в аквапарке действует современная система очистки воды, обеспечивается высокий уровень безопасности и комфорта для посетителей. Планируется, что максимальная пропускная способность аквапарка будет на уровне 1000 человек в день.
На возведение аквапарка ушло меньше двух лет – строительство началось в феврале 2010 года. Причем работы по созданию необходимой инженерной инфраструктуры, в том числе автодороги протяженностью более двух километров, которая является подъездом к «Окской жемчужине», велись на государственные средства. Бюджетная поддержка инвестиционного проекта стала возможной благодаря включению кластера «Рязанский» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)». Общий объем инвестиций в туристские объекты кластера «Рязанский» должен составить более двух миллиардов рублей, а объем средств из федерального и регионального бюджетов на строительство инженерных коммуникаций – около одного миллиарда.
Открывая «Горки», заместитель Председателя регионального Правительства Елена Царева подчеркнула, что Правительство области помогло инвестору, чтобы ему было интересно вкладывать деньги в развитие территории. В итоге благодаря частно-государственному партнерству удалось возвести объект, аналогов которому нет ни в Рязанской области, ни в соседних регионах.
Однако аквапарк, как было сказано выше, – это лишь часть будущего туристического развлекательного комплекса «Окская жемчужина». В начале следующего года на территории комплекса должен открыться отель «Берега» на сто номеров. В дальнейшем здесь будет оборудовано искусственное озеро, создана зона отдыха на открытой воде, возведен развлекательный комплекс для взрослых и детей «Облака» с фитнес-залом, круглогодичным катком и аттракционами. Также планируется построить сто коттеджей классической деревянной архитектуры со всеми удобствами для аренды как на краткосрочный период, так и на длительный срок. В целом «Окская жемчужина», как обещают ее создатели, будет представлять собой новый формат семейного отдыха в Рязанской области.
Для посетителей аквапарк «Горки», который расположен буквально в нескольких километрах от областного центра, рядом с селом Поляны, открывается с середины следующей недели. Из Рязани до аквапарка будут курсировать автобусы.
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Светлана Конышева,
многодетная мать, жительница села Поляны:
– У меня девять детей, из которых четверо – приемные. В день открытия мои мальчишки здесь отдыхали, купались. Видно, что им все очень нравится. Сама я такого водного комплекса в жизни никогда не видела. Хотелось бы, чтобы дети посещали его хотя бы раз в месяц. Раньше возможность искупаться у них была только летом на речке.