22:27 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
1582

Достойные наград

Кустаревка стала третьей в областном конкурсе, а Алешино признано самым спортивным поселением

Ежегодно сельские поселения Сасовского района участвуют в областном конкурсе на звание лучшего. В 2011 году лучшим поселением с численностью жителей до 1200 человек была признана Кустаревка, в 2012 году это же поселение в той же номинации стало третьим. Алешинское поселение, чьим «коньком» на протяжении многих лет был спорт, победило в номинации «Лучшее муниципальное образование в области физической культуры и массового спорта».

Мини-город

Кустаревское сельское поселение – одно из крупных в Сасовском районе, сегодня здесь живет 1051 человек. Инфраструктуру поселка можно сравнить с маленьким провинциальным городком. Большой Дом культуры, где по традиции на сельские праздники собираются односельчане, а для детей работают разные кружки.

Одна из достопримечательностей Кустаревки – сельский парк, устроенный много лет назад. Резная ограда, старинные фонари с канделябрами, а под кронами деревьев недалеко от памятника павшим героям принято наслаждаться природой и тишиной.

Прогуливаясь по чистым сельским улочкам, мы попадаем в школу, построенную при поддержке Правительства области. 1 сентября в современные классы пришел 91 ученик, 19 из них ежедневно подвозят из близлежащих сел. В школе 14 классных комнат, четыре производственные мастерские для девочек и мальчиков, огромный спортзал, современная столовая. Сравнить эту уникальную для нашего района школу можно разве что с Кустаревским детским садом, возведенным тоже при поддержке региона. Садик рассчитан на 35 мест. Сегодня его посещают 15 воспитанников. Игровая, спальная и медицинская комнаты, музыкальный и физкультурный залы – в детском саду созданы все условия для воспитания и развития детей.

У Кустаревки своя неповторимая история и природа. Пруд, как магнит, собирает на берегах рыболовов, а летом и местные жители, и гости обязательно приезжают к роднику. На въезде в поселок в этом году воинами-афганцами в память о погибших товарищах установлен поклонный камень. Скоро недалеко от камня и святого источника будет построена часовня. А рядом с железнодорожной ­станцией – храм Святой блаженной Матроны Московской, построенный в 2007 году.

Самые спортивные

Спроси любого в районе, да и в городе: «В каком селе традиционно проходят спортивные состязания?», и каждый ответит: «В Алешине, конечно». И будет прав. Это самое спортивное поселение района. Зимой здесь открывают лыжный сезон, проводят «Лыжню России», в которой участвуют любители и профессионалы этого зимнего вида спорта.

Хоккей, волейбол? Пожалуйста, опять в Алешине. Легкая атлетика? Да! Ежегодно ко Дню Победы в селе собирается и стар и млад, чтобы поучаствовать в традиционном забеге от Алешина до Калиновца в честь Героя Советского Союза Виктора Малышева. В этом спортивном селе проходят районные и даже областные соревнования. Да и сами алешинцы едут в гости, чтобы принять участие в состязаниях. В прошлом году на первенстве района волейболисты-мужчины привезли из Чучкова второе место, а женщины – третье. Словом, селу есть чем гордиться.

Дарья Кобякова

Сасовский район

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 1 (4303) от 10 января 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Быть полезным
Такую задачу ставят перед собой детские и молодежные объединения области
За консультацией – к начинающим юристам
Правовая помощь становится более доступной
Людмила Иванова
Читайте в этом номере: