22:28 МСК
Пятница
15 / 08 / 2025
2268

Понедельник начнется в субботу

Снегопад отменил выходные дни для управляющих компаний и префектур областного центра

Наледь на тротуарах, заснеженные автомобильные дороги и обледенелые кровли домов – одна из главных проблем этой недели для большинства российских городов Центрального федерального округа. Рязань – не исключение. По данным дирекции благоустройства, в уборке областного центра от снега сегодня задействованы не только все административные ресурсы, но и частные компании.

Ежедневно на расчистку тротуаров, находящихся в ведении дирекции, выходят порядка 120 человек и спецтехника. При этом, как уверяют специалисты ведомства, потребность, как в людях, так и в технике, в два раза больше. Решать кадровую проблему приходится на ходу. В настоящее время открыты дополнительные вакансии, сделан запрос на рабочую силу в миграционную службу. Главная задача всех коммунальных служб, задействованных в этом процессе, не допустить обледенения тротуаров – статистика показывает, что количество травм, полученных горожанами на улицах, в зимний период возрастает.

Автомобильные магистрали – еще один объект повышенного внимания городских служб в зимний период. Ведь даже незначительный снегопад в сегодняшних условиях способен существенно затормозить движение транспорта. Подготовка к зиме началась заблаговременно. Так, к сезону дополнительно закуплено порядка двадцати пескоразбрасывающих машин и два грейдера.

Процесс расчистки улиц таков: к утру автомобильные дороги присыпаются пескосоляной смесью, а ночью осуществляется сбор и вывоз снега. Справиться со снегом полностью собственными силами удается не всегда. Поэтому к уборке привлекаются подрядные организации, помощь в вывозе снега оказывают и строительные компании.

Увеличение парка зимней уборочной техники в ближайшее время продолжится: принято решение закупить еще два современных снегопогрузчика и пять самосвалов. А для укрепления ручной уборки улиц города планируется приобрести микроавтобусы, которые будут доставлять дворников и инструмент к месту работ. В целом техническая обеспеченность дирекции благоустройства в настоящий момент составляет около 40% от потребности.

Уборка снега полным ходом идет во всех городах Рязанской области. Например, как сообщили в администрации Касимова, после прошедшего на этой неделе снегопада приведение в порядок городских улиц осуществляется в усиленном режиме, работают 9 единиц техники муниципального предприятия «Комбинат благоустройства», в том числе – грейдеры, погрузчик, снегоуборщик, 3 грузовые машины, 2 пескоразбрасывателя. За последние сутки вывезено около 80 тонн снега. Так же, как и в областном центре, в Касимове продолжается комплектация парка уборочной техники – на призовые деньги, полученные по результатам участия в областном конкурсе по благоустройству, был приобретен еще один трактор.

Между тем внутридворовые территории и тротуары вдоль жилых домов, как правило, не попадают в ведение муниципальных служб. Содержать их в должном состоянии – обязанность предприятий, обслуживающих жилой фонд, в частности, управляющих компаний. Но проведенные администрацией Рязани в течение последнего месяца проверки показали: результаты уборки внутридворовых территорий от снега неудовлетворительные. Об этом сообщил начальник городского управления энергетики и ЖКХ Иван Миронов на совещании с директорами управляющих компаний. Руководитель ведомства отметил, что в большинстве случаев расчищены только участки перед входными группами. По итогам 12 рейдов было обследовано 118 объектов и составлено 69 протоколов. В отношении ряда руководителей управляющих компаний принято решение о наложении административных взысканий и штрафов.

По данным Гидрометцентра России, снегопады в центральной части России продлятся до конца рабочей недели. В связи с этим заместитель главы администрации Рязани Сергей Сивоконь призвал управляющие компании и префектуры приложить все усилия для того, чтобы навести порядок на вверенных им территориях, отложив выходные до лучших времен.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Анатолий Мухин, 
руководитель МБУ «Дирекция благоустройства города»:

– Мы расчищаем не только те тротуары, которые находятся в нашем ведении, но и направляем силы туда, где ответственные за свои участки компании не выполняют возложенных на них обязательств. В настоящее время в работу запущена плужно-щеточная техника – специальные маленькие тракторы. Рассчитываем, что в ближайшее время механизированной уборкой будет охвачено подавляющее большинство тротуаров областного центра. Кроме того, снег под лопату расчищают сотрудники лесопаркового хозяйства, наша бригада в составе двадцати человек. Ведется работа по поддержанию в порядке путепроводов, мостов, лестниц.

Иван Миронов, 
начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации Рязани:

– Причины неудовлетворительной уборки внутридворовых территорий очевидны. В штате управляющих компаний в лучшем случае имеется один дворник на два двора (есть компании, где на 52 двора работают 6 дворников). Убрать одному такую территорию, особенно в снегопад, невозможно. При том количестве автотранспорта, которым располагают наши граждане, неубранный снег на проезжих частях дворов моментально утрамбовывается, превращаясь в наледь, с которой дворник уже ничего сделать не может. Обеспеченность управляющих компаний техническими средствами также на очень низком уровне. Механизированная уборка дворов, можно сказать, отсутствует.

Рубен Давтян, 
директор ООО «Городская управляющая компания Октябрьского района» Рязани:

– Закрыть вакансии дворников действительно не просто. Тарифы, на основании которых им рассчитывается заработная плата, должны устанавливать собственники жилья. Пока эти тарифы находятся на таком уровне, который не устраивает потенциальных претендентов на эти должности. Частично решить вопрос удается с помощью привлечения трудовых мигрантов. Но из любой ситуации можно найти выход. Хорошо зарекомендовал себя так называемый бригадный метод, которым пользуются некоторые управляющие компании. Это бригада дворников, которая берет на себя уборку нескольких дворов.

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 7 (4309) от 18 января 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Заявление Губернатора
Глава региона Олег Ковалев сделал заявление по поводу освобождения из‑под стражи бывшего руководителя автосалона ООО «Евразия».
По материалам официального сайта Правительства области
Читайте в этом номере: