02:16 МСК
Суббота
16 / 08 / 2025
3040

Рязанская Книга Памяти Великой войны 1914-1918 гг.

1 августа 2014 года будет отмечаться скорбная дата – 100 лет с начала Первой мировой войны – Второй Отечественной, или Великой войны, как её называли в те годы, или Империалистической, Германской – как принято её было называть в советское время.

В 2010 году вышел 1-й том «Рязанской Книги Памяти Великой войны 1914–1918 гг.». Автор проекта и составитель Книги памяти – Александр Григоров (с недавних пор ему помогает сын, тоже Александр Григоров). Более 500 семей потомков наших земляков, сражавшихся на полях той войны, с помощью Книги памяти находили сведения о своих родственниках, о совершенных ими подвигах и полученных наградах. В декабре 2012 года вышел в свет 2-й том «Рязанской Книги Памяти Великой войны 1914–1918 гг.», который посвящен преимущественно тем, кто ушёл на войну из Ряжского и Спасского уездов. В него входят данные по потерям нижних чинов и офицеров, призванных с территории, приблизительно охватывающей современные Ряжский, Кораблинский, Ухоловский, Спасский, Шиловский районы Рязанской области. Также в этом томе находятся сведения о воинах, умерших в госпиталях и лазаретах Ряжска и Спасска. Во 2-й том включена информация о вернувшихся с Великой войны: «Первый призыв в Красную армию», «Рязанцы – участники великой войны – чины Белых и национальных армий», «Учет бывших чинов старой армии», «Репрессированные рязанцы – участники Великой войны». Во вторую часть 2-го тома включены данные о потерях дивизий, ушедших на фронт из нашей губернии или сформированных на фронте из рязанцев. В «Дополнения ко 2 тому» вошли разделы «Рязанцы в военно-морском флоте» и «Рязанцы-добровольцы». Единым блоком с 2-м томом выходят «Дополнения к 1 тому…» (примерно на 10 000 персоналий). Всего во 2-м томе Книги памяти содержится порядка 66 тысяч имён; а в двух томах – немного менее 100 тысяч имён. К книге прилагается лазерный диск с настоящими фотографиями эпохи Первой мировой. Недавно в Рязанской областной научной библиотеке им. Горького состоялась презентация этого уникального издания – подобно рязанской Книг памяти нет пока ни в одной области.

Подготовила

Статья опубликована в газете Рязанские ведомости в номере 7 (4309) от 18 января 2013 года
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех важных событий.
Собственник диктует правила
Перечень услуг по содержанию жилья и размер их оплаты должно определять общее собрание жильцов
Талант и труд преодолеют все
Комитет по культуре и туризму информирует о начале приема заявок на соискание Международной премии «Филантроп» 2014 года
Читайте в этом номере: